Генпрокуратура нашла ценовой сговор на рынках свинины, сахара и хлеба

В апреле продовольственная инфляция в России замедлилась в месячном выражении в пять раз - до 0,3% против 1,6% в марте. В годовом выражении рост цен на продукты в апреле составил 21,9%.

1431570010_1739321_20150513151027.gif

Генпрокуратура отчиталась об итогах проверок соблюдения требований законодательства, касающихся ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Как утверждается, из-за проверок крупные ретейлеры заморозили цены на важнейшие виды продовольствия, тем не менее в ряде случаев были выявлены ценовые сговоры.

Всего, указали в ведомстве, за последние девять месяцев было внесено более тысячи представлений об устранении нарушений законодательства, должностным лицам объявлено 1,5 тысячи предостережений, в двух тысячах случаев поставлен вопрос о возбуждении административного производства.

"Выявлены случаи совершения недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры. На основании материалов прокурорских проверок, а также в инициативном порядке территориальными органами ФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба, яйца куриного", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как уточняют "Вести. Экономика" со ссылкой на Росстат, в апреле продовольственная инфляция в России замедлилась в месячном выражении в пять раз - до 0,3% против 1,6% в марте. В годовом выражении рост цен на продукты в апреле составил 21,9%.

При этом региональным властям по-прежнему не позволено самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания. Федеральная антимонопольная служба потребовала от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить эти нормативные акты, сообщала в конце апреля газета "Коммерсант".

Другие материалы рубрики "Общество"
50cc8301c54171768a16b75d87248fd7986ae262.jpeg

В Приморье за праздники изъяли почти 740 литров нелегального алкоголя

Полиция подвела итоги новогодних рейдов

75ff99d7e1fb48dec2c00a4655cc99c155111bc0.png

Водителя, сломавшего шлагбаум на парковке во Владивостоке, ждет наказание

Полиция возбудила административное дело.

278263360a9df1b098cf210ec354ab29bae17af5.jpeg

В 2026 году в Приморье отремонтируют не менее полусотни мостов

Также планируется привести в порядок более 220 километров автомобильных дорог