Приморцы познакомились с традицией и культурой казачества

День казачьей культуры прошёл в крае

thumb_447247_news_xxxl.jpeg

В Приморье в посёлке Стеклянуха все желающие могли познакомиться с традициями казачества, его историей и культурой на Дне казачьей культуры, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Мероприятие было организовано станичным казачьем обществом «Станица Аркуда» и ООО «НПЦ Наследие-ДВ». Это, по словам экспертов, один из способов сохранения, развития и популяризации традиционной казачьей культуры.

Гости мероприятия смогли увидеть художественное выступление казаков и казачек «Станицы Аркуда». Атаман Андрей Кондратов рассказал об истории развития казачества в Приморье, о создании Уссурийского казачьего войска и о современном казачестве.

«На мероприятии можно было посмотреть исторические казачьи и современные виды оружия, демонстрацию фланкировки шашкой, рубки шашкой, метание ножей, работу арапником, цепями. На площадке “Казачья лавка” были представлены особенности этой культуры, костюмы, предметы быта. На игровой площадке прошли различные конкурсы, показ казачьей моды, мастер-классы по фланкировке, метанию ножей, плетению кос. И, конечно, не обошлось без традиционной казачьей кухни», – уточнили в департаменте.

Отметим, на территории Приморского края действуют 36 казачьих обществ, 17 из которых внесены в соответствующий государственный реестр, а также 16 общественных объединений казаков.

Подобные мероприятия направлены на развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи и профилактики экстремизма в современной среде.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны