В Приморье могут ограничить продажу алкоголя в праздники

Жителей края приглашают принять участие в обсуждении нового законопроекта

403c6e4531466d9334a4f41c8d3ca5cdf23d0a26.jpeg

В министерстве промышленности и торговли Приморского края разработан законопроект, который предусматривает ограничение продажи алкогольной продукции в государственные «детские» праздники, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Это касается таких праздников, как «Последний звонок», Международный день защиты детей (1 июня), День знаний (1 сентября), а в случае, если День знаний приходится на выходной день – в следующий за ним рабочий день.

В законопроекте также прописано, что торговать алкоголем запрещается вновь создаваемым организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, независимо от их организационно-правовой формы, оплаченный уставный капитал (уставный фонд) которых не достигает 100 тысяч рублей.

«Все предлагаемые поправки разработаны на основе анализа опыта борьбы с нарушениями в этой сфере. Например, предложение кратно увеличить уставной капитал связано с тем, что зачастую организациям, уличенным в нарушении правил торговли спиртным, было проще закрыть старое юридическое лицо и открыть новое, “с чистой биографией”», – обозначили в ведомстве.

Также, на один час сократится время разрешенной торговли алкоголем (с 10.00 до 22.00).

Принять участие в обсуждении данных идей и проектов приглашаются все желающие. Документ размещен на региональном портале оценки регулирующего воздействия правовых актов.

Другие материалы рубрики "Общество"
53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей