Для участников ВЭФ подготовлена культурная программа

Мероприятие пройдёт 2-4 сентября

04a5f94b479cd999974af78c6f6b3d9cfb447393.jpeg

Культурная программа подготовлена для участников и гостей VI Восточного экономического форума, который состоится 2–4 сентября во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

«ВЭФ способствует не только бизнес-сотрудничеству, но и налаживанию культурного обмена, продвижению гуманитарных связей. Гости форума традиционно имеют возможность познакомиться не только с культурными особенностями народов Дальнего Востока, но и признанными шедеврами мирового искусства. Это создаёт дружественную и продуктивную атмосферу на деловых площадках мероприятия и способствует культурной интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Все дни работы форума для жителей и гостей Владивостока будут открыты уникальные выставки в Приморской государственной картинной галерее. Одна из самых ярких – «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло». Экспозиция будет состоять из четырёх полотен, написанных такими художниками-пейзажистами, как Каналетто, Франческо Гварди, Микеле Мариески и Хендрик Франс ван Линт. Представленные произведения входят в число наиболее значимых в собрании венецианской живописи, хранящемся в галереях Италии – Дворце Леони Монтанари в городе Виченца, ныне музее, являющемся собственностью Интеза Санпаоло.

Этот проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Италией и Россией, подписанного председателем совета директоров Банка Интеза Санпаоло профессором Антонио Фаллико и Приморской картинной галереей в 2014 году, а также при поддержке Фонда Росконгресс. Выставка будет открыта до 7 ноября.

Ещё одна выставка – «Русское искусство. От иконы до авангарда», включает образцы древнерусской и русской живописи. Коллекция позволяет проследить основные вехи развития русского изобразительного искусства: от академизма и классицизма до передвижников и модернизма.

Кроме того, Приморская картинная галерея подготовила экспозицию «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI веков из собрания Государственного Эрмитажа». Она рассказывает о метаморфозах, которые претерпевала морская раковина в произведениях искусства. Гости смогут ознакомиться с более чем 30 экспонатами. Самое "раннее" произведение на выставке – французский кубок середины-второй половины XVI века.

В рамках концертной программы 3 сентября состоится вечер классической музыки с оперной певицей, народной артисткой России Хиблой Герзмава при участии симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Дирижёр –Валентин Урюпин. В программе прозвучат произведения Джузеппе Верди, Руджеро Леонковалло, Пьетро Масканьи, Винченцо Беллини, Франческо Чилеа, Рейнальдо Ана, Эрнесто де Куртиса.

В культурную программу ВЭФ-2021 также войдут экспозиции и экскурсии от Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, концерты Приморской филармонии и других учреждений культуры, а также показы кинофильмов.

Немаловажной частью культурной программы ВЭФ-2021 станет выставка «Улица Дальнего Востока», на которой регионы Дальнего Востока расскажут о своём экономическом потенциале, туристических возможностях и культурных традициях.

На главной сцене экспозиции пройдут выступления творческих коллективов субъектов ДФО, будут демонстрироваться презентационные видеоролики, проводиться конкурсы. В творческую программу войдут не только номера, отражающие народное искусство региона, но и современные выступления: цирковое искусство, шоу-номера, концерты музыкальных групп.

Выставка «Улица Дальнего Востока» будет работать на набережной бухты Аякс 2–7 сентября в рамках VI Восточного экономического форума. 2–4 сентября она будет доступна только для участников Форума, 5–6 сентября её смогут посетить жители и гости Владивостока, 7 сентября запланирован социальный день. Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В рамках культурной программы также планируется создание сквера реликтовых деревьев Дальнего Востока на территории набережной ДВФУ. Участники Форума смогут принять участие в высадке порядка ста дальневосточных эндемиков, среди которых – магнолия Зибольда, абрикос Маньчжурский, рододендрон Шлиппенбаха, можжевельник и другие. Каждому принявшему участие в высадке выдадут сертификат с указанием географической точки, в которой находится его дерево.

Более подробно с культурной программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте: https://forumvostok.ru/programme/cultural/

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений