Льготников-сердечников призывают выбирать бесплатные лекарства

До 1 октября пациентам необходимо определиться с выбором поддержки от государства

a1e8f0d171cdee75211917ad1529dbd8c15ff394.jpeg

До 1 октября федеральным льготникам Приморья необходимо определиться, как они будут получать помощь от государства в следующем году – бесплатными лекарствами или в виде денежной компенсации в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края". В министерстве здравоохранения края отметили, что страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний следует остановиться на первом варианте, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Специалисты также отметили, что пациенты с хроническими заболеваниями по кардиологическому профилю находятся в зоне особого риска из-за коронавируса. Так, после заболевания COVID-19 пациенты еще 3-6 месяцев находятся в зоне риска. Инфекция дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, повышает риск появления тромбоза. Поэтому люди с хроническими сердечно-сосудистыми патологиями должны быть максимально защищены и иметь ежемесячный бесплатный набор лекарственных препаратов.

На территории Приморья проживают 13358 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 11598 из них находятся на диспансерном наблюдении. Более половины получают помощь в виде лекарств, однако растёт количество тех, кто сделал выбор в пользу денежной компенсации. Но такой тенденцией обеспокоены врачи, потому что этим пациентам требуется постоянная поддерживающая медикаментозная терапия. Если человек выбрал денежную компенсацию, он может остаться на год без жизненно необходимых препаратов.

Напомним, заявление на получение льготных лекарств жители края могут подать через портал госуслуг, в МФЦ или территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или фактического проживания. Отпускаются лекарства в аптеках, входящих в программу бесплатного лекарственного обеспечения. Сегодня они есть во всех районах Приморья.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас гражданин получает деньги, а в 2022 году желает получать лекарства.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей