«Умная» парковка появится в Матросском сквере Владивостока

Строители уже залили бетонные дорожки, провели освещение и завезли грунт для озеленения

260cd2bbe5207acaa8eb93d2ec3734687cdf0c6f.jpeg

Второй этап работ по благоустройству ведется в Матросском сквере Владивостока. Строители уже залили бетонные дорожки, провели освещение и завезли грунт для озеленения. Ведутся работы по ремонту лестниц, скоро начнут укладывать брусчатку. С рабочим визитом в сквере побывал глава Владивостока Константин Шестаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

«Матросский сквер – это один из самых любопытных объектов, которые мы благоустраиваем в этом году. Выбрали несколько интересных проектных решений. Например, уже разрушена стена, отделяющая набережную Цесаревича от сквера, и сейчас ведется бетонирование лестницы, которая свяжет два этих места. Забор, за которым находится музей, также уберут, и в результате появится большая полноценная территория для прогулок», - подчеркнул Константин Шестаков. 

Глава Владивостока также отметил, что параллельно администрация Владивостока работает с компанией Корея Телеком – крупнейшим государственным провайдером телекоммуникационных услуг в Республике Корея. На территории Матросского сквера компания планирует продемонстрировать свой пилотный проект по обустройству "умной" парковки. Соглашение об этом достигнуто между мэрией, Корпорацией развития Дальнего Востока и компанией Корея Телеком.   

Суть такой парковки заключается в распознавании номерных знаков транспортных средств на основе искусственного интеллекта, управлении парковкой без присутствия обслуживающего персонала, обеспечении контроля доступа и статистики путем блокировки с помощью шлагбаума и терминала для оплаты. Данная система позволяет отправлять сигнал тревоги в программное обеспечение при обнаружении незаконно припаркованного транспортного средства, контролировать превышение транспортным средством скорости, отслеживать свободные парковочные места с возможностью их дальнейшего резервирования и последующей оплаты с помощью мобильного приложения.

Напомним, Матросский сквер в районе остановки «ДВГТУ» долгие годы оставался заброшенным. Благоустройства сквера горожане ждали с 2018 года – тогда он вошел в топ-5 территорий, которым, по мнению жителей, необходима реконструкция. Зимой прошлого года администрация Владивостока собирала пожелания горожан, каким бы они хотели видеть обновленный сквер. С их учетом МАУ «Дирекция общественных пространств» разработало концепцию благоустройства территории, которую сейчас реализует победитель торгов.

Кстати, ремонтные работы сейчас ведутся и на набережной Цесаревича. По словам собственников территории, на площадках будет обновлён декинг, уложено новое резиновое покрытие, отремонтированы детские комплексы.

Другие материалы рубрики "Общество"
3294c870373a9e6598adfadb12cc8410da15cbe9.jpeg

Шестерых иностранных студентов выдворили из Приморья за поддельные дипломы

Бывший директор колледжа организовал канал нелегальной миграции

5eb6e77f1ddb0dc49f7a253671a4c15f055aecf1.jpeg

Какие территории благоустроят в Приморье в 2026 году: список

Подведены итоги онлайн-голосования за объекты благоустройства-2026 по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

a1d976db7f8556dfd9c06fef31a79ae5bba8a2b5.jpeg

Прямое авиасообщение свяжет Владивосток и Санкт-Петербург

Рейсы возобновлены с 21 июня