На форуме «Армия-2021» впервые представлен беспилотник Smart шаттл

Его представили специалисты Московского политеха

9e39125bb6ab14af0b18a557dbed1613af14e5d7.jpeg

23 августа, на открытии VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» специалисты Московского политеха впервые представят Smart шаттл —  беспилотник для парковой зоны, оборудованный автоматическим управлением. Техника настроена так, что может распознавать объекты, знаки и путь благодаря специальному программному обеспечению и сенсорам, сообщает РИА VladNews.

Камеры, радары, система глобального позиционирования, ультразвуковые датчики — всё это составляющие беспилотника, который рассчитан на четверых пассажиров и работает на электроприводе.

Беспилотник можно использовать как экскурсионный автобус для передвижения по различным заданным маршрутам, заранее проложенным в системе. Запас хода у транспортного средства составляет 140 км. Также Smart шаттл может обеспечить перевозку посетителей к территориально удалённым зонам парков.

Благодаря тому, что колесные арки беспилотного транспорта закрыты, конструкция является максимально безопасной. Его особенностью также являются компактные габариты, которые повышают манёвренность — удобен в использовании на территории небольших парковых зон.

Smart шаттл оснащён системой внутрикабинного технического зрения, анализирующего заполнение салона и правильное размещение пассажиров. Это позволяет удалённо проверять и контролировать безопасность пассажиров.

Сейчас специалистами Московского политеха ведётся разработка системы технического зрения, которая позволит передвигаться по территории, анализируя лишь визуальную информацию, не используя систему глобального позиционирования.

Другие материалы рубрики "Общество"
y75qm3l1ekiprhk513t84qyabcsi2wrj (1).jpg

Корма для животных заготавливают на зиму аграрии Приморья

На сегодняшний день заготовлено 17,2 тысячи тонн грубых кормов

девушка с цветами 2.jpg

Названы ТОП-5 аллергенов в Приморье

В список входят пыльца березы, морепродукты и амброзия

thumb_544716_news_xxxl.jpg

В селе Владимиро-Александровское строят стадион

Бригады обустраивают футбольное поле и уже строят административное здание