ПФР Приморья напомнил о компенсации неработающим северянам

Выплату получат граждане со статусом "неработающий"

65403293eb790e5c3ee92ea3864c7d4849587013.jpeg

С начала года Пенсионный фонд России выплатил компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно 724 пенсионерам из «северных» районов Приморья на общую сумму 9,8 млн. руб., сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Компенсация, уточнили в ПФР, выдается один раз в два года. Это касается неработающих пенсионеров (по старости или инвалидности), которые проживают в районах Крайнего Севера. В Приморском крае это Тернейский, Ольгинский, Кавалеровский районы, Дальнегорский ГО и несколько населенных пунктов Красноармейского района.

Компенсация производится в том случае, если на дату проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за ней пенсионер имел статус неработающего.

С 2021 г. Федеральным законом от 29.12.2020 г. № 469-ФЗ предусмотрено осуществление компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно, находящемуся за границей. Дополнительным основанием для компенсации будет являться копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска). А оплата расходов на проезд воздушным транспортом международного сообщения будет производиться при предоставлении пенсионером документов от транспортной организации. Туда входят проездной и чеки со стоимостью билетов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей

телефон.jpg

В пик сезона МТС прокачала мобильную сеть в Андреевке

Благодаря проведенным техническим работам скорость мобильного интернета в пляжной столице южного Приморья выросла в среднем на 35%