В Приморье значительно уменьшился дефицит молодых педагогов

В министерстве образования это связывают с мерами поддержки для них

237f3e7c5443a3023673c9dac9722fc59df86b7e.jpeg

Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко приняла участие в городских августовских мероприятиях «Современные трансформации муниципальной системы образования». В их ходе обсудили меры поддержки, необходимые молодым кадрам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края. 

Министр приняла участие во встрече с местными школьными командами и молодыми педагогами. Во время своего выступления она рассказала о льготах, которые предоставляются в Приморском крае только что пришедшим в профессию учителям. 

«У нас каждый молодой специалист, если мы говорим о тех, кто только прибывает к нам, получает единовременную выплату – до 400 тысяч рублей. Кроме того, в течение трех лет ещё по 10 тысяч рублей ежемесячно. За каждым закреплен наставник, ему платят по 5 тысяч, чтобы он сопровождал молодого учителя, помогал войти в профессию, пережить какие-то первые трудности. Предусмотрена и частичная компенсация аренды жилья, оздоровительных мероприятий, к примеру, путевок в санатории», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Она отметила, что меры поддержки действительно дают результаты. 

«Потребность в кадрах составляла 1300 человек два года назад. Сегодня не хватает всего 400 человек. Дефицит уменьшился более чем в три раза. Более того, планируемые цифры по педагогам, которые должны были прийти в текущем году в отрасль, уже перевыполнены», – поделилась достигнутым министр образования.

Во время выступления она обратила внимание также на то, что молодым педагогам края предоставляются все возможности для бесплатного повышения квалификации.

Программа августовских мероприятий посвящена, в частности, развитию дошкольного и дополнительного образования, выстраиванию качественных партнерских взаимоотношений между профессиональным и родительским сообществами.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей