ВОЗ назвала Россию примером для подражания в борьбе с курением и алкоголем

Табакокурение до сих пор остается острой проблемой, так как это лидирующий фактор риска в Европе

a2b7d3e54be055eca3b44e213e70241f6385ab35.png

Глава европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике неинфекционных заболеваний Кремлин Викрамасингхе назвал Россию примером для подражания в борьбе с курением и алкоголем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Известия".

По словам Викрамасингхе, табакокурение до сих пор остается острой проблемой, так как это лидирующий фактор риска в Европе. При этом он отметил, что и в России, и в других странах Восточной Европы наблюдается положительная динамика в этой сфере. «Когда мы говорим о комплексном подходе в борьбе с табакокурением и алкоголем, мы приводим Российскую Федерацию в качестве примера для подражания», — подчеркнул он.

Викрамасингхе напомнил, что недавно европейский офис подробно проанализировал то, как комплексный подход российских властей в борьбе с алкоголем позволил добиться снижения смертности. В частности, это удалось благодаря пресечению кустарного производства алкоголя, повышению цен и ограничению его доступности, в том числе и запрету на продажу ночью. «Мы надеемся, что российский пример распространится на страны Евразийского экономического союза», — заключил глава европейского офиса ВОЗ.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_544957_news_xxxl.jpg

Ремонт дороги завершается на улице Архангельской во Владивостоке

Работы должны завершить до конца месяца

наручники 1.jpg

Во Владивостоке под стражу заключили одну из «черных риелторов»

В отношении еще шести фигурантов уголовного дела ранее были избраны меры пресечения