Иммунолог предупредил о «потомках» индийского штамма коронавируса

Индийский штамм коронавируса отличается повышенной заразностью

ea0db4c6a489270e8fe466c399d0219dc9109fa2.jpeg

Кандидат медицинских наук иммунолог Николай Крючков в беседе с радио Sputnik сообщил, что в России доминирует индийский штамм коронавируса «дельта плюс», однако его со временем вытеснят другие варианты SARS-CoV-2, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Специалист отметил, что самая последняя линия коронавируса, которая обратила на себя внимание, — это колумбийский штамм «мю». «Думаю, что для России он не представляет большой опасности, поскольку победить в эволюционной схватке штамм "дельта" ему будет крайне тяжело», — сказал он.

По словам иммунолога, вариант «мю» не обладает особыми преимуществами, которые помогли бы ему занять доминирующую позицию в России. При этом индийский штамм коронавируса отличается повышенной заразностью. «Заразность штамма "дельта" очень высокая. В сравнении с уханьским штаммом есть огромный скачок заразности», — подчеркнул Крючков.

Занять место индийского штамма коронавируса в России смогут только его собственные "потомки", считает специалист. «Думаю, что  довольно длительный срок в России будут доминировать именно "потомки" линии коронавируса "дельта". Естественно, возможно образование новой линии, но это тоже будут "потомки" линии "дельта"», — сказал он.

Другие материалы рубрики "Общество"
1c816297271afb95441c33a6b6586528e5d0614a.jpeg

В Приморье братья Бабакохян осуждены за шантаж и давление на свидетеля

Один из фигурантов получил более 20 лет колонии строгого режима

074a4f835b71733ae057db620ab51b16c279e4e2.jpeg

Жительница Приморья перевела деньги мошеннику из Волгоградской области

Преступник действовал по схеме «Осуществление инвестиций»

220675c58452170738710f02a6e8932d74f11ebd.jpeg

ДВФУ бьет рекорды по приему абитуриентов

ВУЗ принял рекордное количество заявлений, большинство абитуриентов — иногородние