Иммунолог предупредил о «потомках» индийского штамма коронавируса

Индийский штамм коронавируса отличается повышенной заразностью

ea0db4c6a489270e8fe466c399d0219dc9109fa2.jpeg

Кандидат медицинских наук иммунолог Николай Крючков в беседе с радио Sputnik сообщил, что в России доминирует индийский штамм коронавируса «дельта плюс», однако его со временем вытеснят другие варианты SARS-CoV-2, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Специалист отметил, что самая последняя линия коронавируса, которая обратила на себя внимание, — это колумбийский штамм «мю». «Думаю, что для России он не представляет большой опасности, поскольку победить в эволюционной схватке штамм "дельта" ему будет крайне тяжело», — сказал он.

По словам иммунолога, вариант «мю» не обладает особыми преимуществами, которые помогли бы ему занять доминирующую позицию в России. При этом индийский штамм коронавируса отличается повышенной заразностью. «Заразность штамма "дельта" очень высокая. В сравнении с уханьским штаммом есть огромный скачок заразности», — подчеркнул Крючков.

Занять место индийского штамма коронавируса в России смогут только его собственные "потомки", считает специалист. «Думаю, что  довольно длительный срок в России будут доминировать именно "потомки" линии коронавируса "дельта". Естественно, возможно образование новой линии, но это тоже будут "потомки" линии "дельта"», — сказал он.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_544936_news_xxxl.jpg

353 дорожных знаков установили на улицах Владивостока

Всего было помыто и отремонтировано 1375 указателей

деньги 1.jpg

Жители Владивостока не заботятся о создании своей финансовой подушки безопасности

Не имеют абсолютно никаких финансовых сбережений 39% горожан

ti3ihet42s10re00ig3rp9xzxha1gxah.jpg

В Приморье отметят День рыбака

В крае запланированы концерты, развлекательные программы, выставки, рыболовные соревнования, угощения и мастер-классы