В России планируют изменить требования к оплате труда педагогов

Пилотный проект запустят в шести регионах страны

1ff3cbbd7cef4513fbcfc9e718cef19c72176166.jpeg

Правительство готовит постановление об общих требованиях к оплате труда педагогов школ, пилотный проект планируют запустить в шести регионах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Российскую газету".

Низкая зарплата преподавателей, по мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, серьёзно сказывается на престиже учительской профессии, практическом обеспечении качества и доступности образования. По этой причине выпускники педагогических вузов неохотно идут в школы, что в перспективе чревато старением учительского корпуса.

«Другое негативное следствие — межрегиональная миграция педагогов, их переток из субъектов Федерации с низкой оплатой труда в субъекты, где она выше. В результате не редкость картина, когда, что называется, с иголочки школа, оснащённая современным учебным оборудованием, испытывает ощутимую нехватку преподавателей», — добавила она.

По словам Матвиенко, в Совете Федерации хорошо знают, насколько остро стоит эта проблема. В прошлом году сенаторы обратились в Правительство с рекомендацией ввести единую систему оплаты труда педагогов в детских садах и школах, эту инициативу поддержал Президент Владимир Путин.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей

Петр Шпиленок_стенд ВТБ.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы подвели итоги второго грантового конкурса для молодых экологов

Во втором грантовом конкурсе участвовали 30 проектов

Стенд ВТБ3.JPG

ВТБ: россияне увеличили международные переводы и платежи за границей

С января клиенты ВТБ совершили уже более 1 млн оплат по QR-коду за рубежом на сумму более 3,5 млрд рублей