Приморье получит средства на контейнеры для раздельного сбора отходов

Всего на эти цели Правительство РФ предусмотрело 1 миллиард рублей

aef9d18e7c1ab8c76f21660c08415c977c5946d8.jpeg

Более 15 миллионов рублей из федерального бюджета направлено Приморскому краю на приобретение контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Приморский край вошел в число 46 регионов страны, которые получат субсидии на покупку специальных ёмкостей для вторсырья. Всего на эти цели Правительство РФ предусмотрело один миллиард рублей.

«Приморскому краю направили более 15 миллионов рублей. На эти средства приобретём примерно 650 контейнеров, которые установят в Артёме, Владивостоке, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Фокино и Надеждинском районе», – рассказал министр ЖКХ Приморья Владимир Бабич.

По его словам, к настоящему времени в крае уже установлено около 500 оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, переход на раздельный сбор мусора – одна из задач национального проекта «Экология».

«Год назад мы начали устанавливать во дворах Владивостока и Артёма первые такие контейнеры. С тех пор всё больше и больше приморцев хотят приобщиться к сортировке отходов. Это доказывает и число заявок на специальные ёмкости, и участие жителей региона в различных экоакциях. Дополнительные федеральные деньги позволят внедрять раздельный сбор в других муниципалитетах Приморья», – заявила зампред.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей