Бесплатные экспресс-тесты на COVID-19 запустили в Москве

Пункты расположены в 20 общественных местах

b1a0a8cab703772146b925096cbc42adf743e145.jpeg

Жители Москвы с понедельника смогут сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус в 10 Центрах "Мои документы" и ещё 10 общественных местах. Об этом журналистам сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Раковой, с 11 октября сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в 20 точках по всей Москве бесплатно: в 10 общественных местах  ̶̶  торговых центрах, фудмолле "Депо" и ГУМе и 10 Центрах госуслуг "Мои Документы". Ракова отметила, что в условиях пандемии важно вовремя выявить заболевание, чтобы начать лечение своевременно и снизить возможность тяжёлого течения. Данный процесс поможет ускорить такой массовый скрининг.

Она также заявила, что это позволит выявить случаи бессимптомного течения COVID-19. Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. У человека сразу на месте без предварительной записи и очередей бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование. В течение суток результат будет готов, диагноз может считаться подтверждённым только в случае положительного ПЦР. Тогда на дом направят врача, и будет начато своевременное лечение.

Как добавила заммэра, ранее в пилотном режиме такое тестирование начали проводить в двух Центрах госуслуг, где проведено свыше 300 экспресс-тестов. Его могут сделать бесплатно все желающие. Для этого необходим паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребёнка и номер полиса ОМС при наличии. Дети только в присутствии родителей проходят экспресс-тестирование.

Москвичей, чей экспресс-тест покажет положительный результат, попросят остаться дома до получения результата ПЦР, который придет по СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считается здоровым, пояснила Ракова.

Об экспресс-тестировании

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции - это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19, однако его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Диагноз "коронавирусная инфекция" должен поставить медицинский работник, проведя ПЦР-тестирование. Экспресс-тестирование проводится по той же технологии (забор из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал отправляется не в лабораторию, а в специализированный раствор и тест-систему.

Экспресс-тестирование на COVID-19 проводилось в Москве в тестовом режиме с июля. Оно показало свою эффективность: в 85% случаев экспресс-тест совпадает с ПЦР, а доля ложноположительных результатов по итогам исследования во время пилотного проекта составила всего 2%.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
efb3b543739ccebe76b93d327b944281f8e51607.jpeg

В Госдуме предложили отпуск без телефона для сотрудников с выгоранием

Россиянам рекомендуют выбирать для отпуска места с ограниченной связью, чтобы избежать соблазна работать удаленно

1c018ab32c6555f08f5ead29731f5464185bfe10.jpeg

ИИ не скоро сможет заменить профессии, которые сложно оцифровать

Принятия решений в кризисных и экстренных ситуациях остается за человеком

770d0a320e86f9ec1bdba370c0db488770f7c73f.jpeg

Россияне чаще всего жалуются на проблемы с вывозом мусора

Во многих городах по-прежнему переполнены контейнеры, нет блоков для раздельного сбора отходов