Бесплатные экспресс-тесты на COVID-19 запустили в Москве

Пункты расположены в 20 общественных местах

b1a0a8cab703772146b925096cbc42adf743e145.jpeg

Жители Москвы с понедельника смогут сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус в 10 Центрах "Мои документы" и ещё 10 общественных местах. Об этом журналистам сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Раковой, с 11 октября сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в 20 точках по всей Москве бесплатно: в 10 общественных местах  ̶̶  торговых центрах, фудмолле "Депо" и ГУМе и 10 Центрах госуслуг "Мои Документы". Ракова отметила, что в условиях пандемии важно вовремя выявить заболевание, чтобы начать лечение своевременно и снизить возможность тяжёлого течения. Данный процесс поможет ускорить такой массовый скрининг.

Она также заявила, что это позволит выявить случаи бессимптомного течения COVID-19. Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. У человека сразу на месте без предварительной записи и очередей бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование. В течение суток результат будет готов, диагноз может считаться подтверждённым только в случае положительного ПЦР. Тогда на дом направят врача, и будет начато своевременное лечение.

Как добавила заммэра, ранее в пилотном режиме такое тестирование начали проводить в двух Центрах госуслуг, где проведено свыше 300 экспресс-тестов. Его могут сделать бесплатно все желающие. Для этого необходим паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребёнка и номер полиса ОМС при наличии. Дети только в присутствии родителей проходят экспресс-тестирование.

Москвичей, чей экспресс-тест покажет положительный результат, попросят остаться дома до получения результата ПЦР, который придет по СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считается здоровым, пояснила Ракова.

Об экспресс-тестировании

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции - это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19, однако его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Диагноз "коронавирусная инфекция" должен поставить медицинский работник, проведя ПЦР-тестирование. Экспресс-тестирование проводится по той же технологии (забор из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал отправляется не в лабораторию, а в специализированный раствор и тест-систему.

Экспресс-тестирование на COVID-19 проводилось в Москве в тестовом режиме с июля. Оно показало свою эффективность: в 85% случаев экспресс-тест совпадает с ПЦР, а доля ложноположительных результатов по итогам исследования во время пилотного проекта составила всего 2%.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2f9bdcb9180473790995f01f8abde9d3dc580fce.jpeg

Губернаторский лицей откроется в Приморье на базе гимназии ДВФУ

Обучение в лицее останется бесплатным, и все текущие ученики продолжат обучение

c4398c2819bc9721d3b03a8bcb97b814909c30f7.jpeg

Дорожные знаки отремонтируют на улице Крыгина во Владивостоке

Также здесь уберут незаконные объекты

b474d0f85c744377342242bcd3fe6d5dba718eee.png

Стало известно, как изменится легендарный океанариум во Владивостоке

Открытие нового центра, который появится вместо бывшего океанариума, запланировано на сентябрь