В России создадут пожарную спецэскадрилью

Поручение сделал Владимир Путин

5db0d960ef54b1b73bb4faa087d5b57194e7be89.jpeg

Президент Владимир Путин поручил создать в России специальную пожарную эскадрилью, в которую войдут 22 самолёта и вертолёта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости (источники в профильных ведомствах).

«Согласно поручению главы государства, совместно с госкорпорацией "Ростех" будет создана лётная эскадрилья для пожаротушения в составе десяти самолётов Бе-200ЧС, десяти вертолётов Ка-32А11М и двух вертолётов Ми-26Т»,  ̶  рассказал один из собеседников агентства.

Другой источник уточнил, что эскадрилья будет создана за счёт средств Фонда национального благосостояния, а её текущее содержание будет финансироваться за счёт средств госкорпорации "Ростех".

В госкорпорации "Ростех" подтвердили, что действительно такое поручение есть.

«Планируется, что основу группировки составят Ка-32А11М и Бе-200. Это (Ка-32А11М. - Прим. ред.) новейшая модификация известного вертолёта — с двигателем повышенной мощности, "стеклянной кабиной" и усовершенствованной системой пожаротушения. Самолёт Бе-200 уникален, аналогов у него нет. Эти машины очень востребованы при тушении лесных пожаров»,  ̶  отметили в "Ростехе".

В корпорации также заявили, что опыт борьбы с природными и техногенными пожарами говорит о необходимости наращивания группировки специальных воздушных средств.

С предложением создать специализированную эскадрилью самолётов-амфибий Бе-200 для тушения природных и техногенных пожаров, в том числе за рубежом, выступил глава «Ростеха» Сергей Чемезов  в октябре 2020 года в рамках форума "Гидроавиасалон".

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей