ВТБ в 2022 году запустит ESG-сбережения

Держатели счёта смогут самостоятельно копить средства на экологические и социальные цели

3b4990fbd18c213fcc6a9138a3b43159b5d3778f.jpeg

В рамках ESG-платформы ВТБ разрабатывает сберегательные экопродукты и в 2022 году впервые предложит держателям накопительных счетов перевести часть дохода по ним в фонд защиты природы. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе первого Конгресса ответственного бизнеса «ESG-(P) Эволюция», сообщает ВТБ.

Накопительный счёт позволит клиентам ставить ESG-ориентированные цели для накопления и настраивать автопополнение, часть накоплений и дохода перечислять в один из фондов защиты природы. Таким образом, держатели счёта смогут как самостоятельно копить средства на экологические и социальные цели, так и поддерживать за счет части процентного дохода по накопительному счёту ESG-инициативы организации-партнёра ВТБ.

Уже сегодня клиентам ВТБ доступны для открытия обезличенные металлические счета, снижающие нагрузку на окружающую среду за счёт уменьшения добычи драгоценных металлов в физическом выражении. Только за первый месяц с момента запуска продажи нового продукта в ВТБ Онлайн такие счета открыли более восьми тысяч клиентов.

ВТБ Капитал Инвестиции первыми в России запустили фонды ответственного инвестирования, в том числе БПИФ «ВТБ  ̶̶̶̶  Фонд Устойчивого развития российских эмитентов», который инвестирует в акции российских компаний с учётом ESG-факторов. При управлении активами инвестиционная команда руководствуется принципами ESG и ориентируется не только на финансовые аспекты, но и на факторы, связанные с политикой компаний в области экологии, социальной сферы и управления. Сегодня на активы под их управлением приходится 1,4 млрд рублей.

В июне этого года ВТБ Капитал Инвестиции запустили стратегию ответственного инвестирования в роботе-советнике в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции, которая даёт возможность вложиться в акции иностранных компаний с высоким ESG-рейтингом.

«Всё больше наших клиентов готовы использовать продукты и сервисы, которые позволяют заботиться об окружающей среде. Практика отчислений в фонды защиты природы уже стала привычной для клиентов Группы ВТБ, которые помогают высаживать сотни тысяч деревьев и очищать от загрязнения сотни километров российских рек и озёр. Программа удачно себя зарекомендовала, и в следующем году мы хотим расширить её на сберегательные продукты. Это будет общая ответственность – и клиентов, и бизнеса – перед нашей природой. С учётом того, что сберегательными продуктами пользуются миллионы человек, можно говорить о значительном потенциале нашего нового предложения», – комментирует заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. 

Другие материалы рубрики "Общество"
3ee243236f374e1f6507c6120a992a2a53af368f.jpeg

Безопасность детей усилят на летних каникулах в Приморье

В этом году пришкольные лагеря работают в течение всего дня

641872ac7fb23468976e315c7bf4a4ae02f1c9a4.jpeg

16 остановочных павильонов сделают во Владивостоке

Работы проведут до конца октября

181b81e822b98db58782fb90e2e3db6ec584e689.jpeg

12 школ и 3 детских сада ремонтируют во Владивостоке

В школе № 73 в этом году реконструируют фасад, кровлю, спортивный зал и пищеблок