Регионам ДВ выделят 10 млрд рублей в течение двух лет на защиту от паводков

Средства выделяются из федерального бюджета

33435bc5a2e188c3e362745c4d35d60d634ee57c.jpeg

Регионы Дальнего Востока в течение двух лет получат из федерального бюджета 10 млрд рублей на приоритетные мероприятия по защите населения от паводков. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе по итогам заседания совета ДФО, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Минприроды России совместно с регионами ДФО определили 11 приоритетных мероприятий, на которые в 2022 ̶ 2024 годы будет предоставлено 10 млрд рублей»,  ̶  говорится в сообщении.

Уточняется, что вице-премьер, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов завершить в срок строительство дамб и других противопаводковых объектов, средства на которые субъекты получат из федерального бюджета.

Так, Бурятия получит 700 млн рублей на инженерную защиту Улан-Удэ и поселка Наушки. Еврейской автономной области предоставят 2,4 млрд рублей для защиты села Ленинского и строительства двух комплексов гидротехнических объектов. Приморью выделят 900 млн рублей на четыре объекта для защиты от паводков сел Вострецово, Рощино, Лесозаводского городского округа, поселка Горные Ключи и микрорайона в Уссурийске. Также финансовую помощь для борьбы с большой водой в Комсомольске-на-Амуре получит Хабаровский край.

Всего за 2021 год на Дальнем Востоке паводки подтопили 294 населённых пункта, более 5 тыс. жилых домов, более 18 тыс. приусадебных участков, 525 участков автомобильных дорог, 115 мостов и почти 200 социальных объектов.

Более трети дополнительно выделенных на борьбу с пожарами средств регионы округа получат в следующем году. 

 «Дополнительно (к запланированным ранее 6 млрд рублей) на тушение пожаров в 2022 году для всех регионов РФ будет выделено 8,2 млрд рублей. Из этих средств ДФО получит 3,4 млрд рублей. А в целом на охрану лесов от пожаров дальневосточным регионам предусмотрено почти 5,8 млрд рублей, что в 1,7 раза больше планового уровня текущего года»,  ̶  говорится в сообщении по итогам заседания совета ДФО.

С начала 2021 года по конец октября на Дальнем Востоке возникло 3 тыс. 423 лесных пожара, что на 30 % ниже показателя аналогичного периода прошлого года. При этом общая площадь возгорания при прохождении лесных пожаров увеличилась на 17,14 % и составила 9,88 млн га. При этом 1 тыс. 667 пожаров были на территории Республики Саха (Якутия).

«Губернаторы должны заранее, в начале года, спланировать все мероприятия: вовремя начать, чтобы обучить парашютистов и десантников пожарных, вакцинировать их от клещевого энцефалита, законтрактовать авиацию»,  ̶  приводятся в сообщении слова главы Минприроды Александра Козлова, принимавшего участие в заседании совета.

Юрий Трутнев обратил внимание руководства Минприроды на необходимость ускорения выполнения поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по выработке предложений по изменению нормативно-правовых документов для расширения возможностей региональных и муниципальных органов власти по созданию противопожарных защитных полос вокруг населённых пунктов.

Другие материалы рубрики "Общество"
7856325896.jpg

Экспедиция Конюхова прошла 150 км по следам Арсеньева в Приморье

Путешественники установили памятный знак на маяке мыса Бринера

ecda7c71a244851767d0fa66a7117523d5983f6b.jpeg

Красивые номера на авто станут доступны онлайн через Госуслуги

Президент поддержал инициативу, предложенную депутатами Госдумы

f4962515bd71931174015d253c4bd312da5917ba.jpeg

Более тысячи дорожных знаков установили во Владивостоке с начала года

Муниципальная служба «СГТ» ежедневно устанавливает и обслуживает дорожные указатели