«Умные остановки» не спасли: Владивосток оказался в конце рейтинга Минстроя

Среди «умных городов» столица ДФО показала наихудшие результаты

9f7faf83a658e019a40017df53c3ee0610ec64db.jpeg

Специалисты Минстроя оценили эффективность цифровой трансформации городского хозяйства 203 городов России по 47 показателям. Владивосток занял в этом рейтинге десятое с конца место в группе городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек, сообщает РИА VladNews.

Города оценивались специалистами по показателям, которые разделены на десять направлений, субиндексов,  ̶  это городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город».

Напомним, что в сентябре 2019 года уже бывший министр цифрового развития и связи Сергей Максимчук и генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов в рамках пятого ВЭФ подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу разработки предложений и реализации в Приморье проекта «Умный город». Проект направлен на создание комфортной и безопасной среды для жителей Приморья.

Проект должен быть реализован в четырёх муниципальных образованиях  ̶  Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артёме.

Первоначально планировалось заняться модернизацией системы освещения во Владивостоке, а также подготовить оборудование для дальнейшего развития цифровой инфраструктуры города и близлежащих территорий.

По оценкам специалистов Минстроя, в группе городов с населением от 250 до 1 млн человек Владивосток занял десятую с конца позицию с показателем 35,95. Обогнали дальневосточную столицу Хабаровск, Якутск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита и Мурманск.

Уссурийск оказался в самом конце списка из своей группы городов численностью от 100 до 250 тысяч жителей. Находка находится на семь позиций выше. В этой группе «наилучшие» показатели среди приморских городов показал Артём.

Другие материалы рубрики "Общество"
46540cc243b1f95fae3090dfaec624a8fbf0d36d.jpeg

Собчак обратила внимание на 3D-эмбрионы в школах Владивостока

В Приморье школьникам покажут модели эмбрионов, чтобы наглядно рассказать о зарождении жизни

a5d9f71a04eb99e0af5bbae129bd0f4e3ceecf66.jpeg

Китайские инвесторы рассмотрят строительство отеля во Владивостоке

Переговоры по этому вопросу состоялись между представителями деловых кругов КНР и руководством Приморского края

ce19e642468318e10633e409967c2677890a5c0b.jpeg

Уссурийск и Владивосток попали в топ самых теплых городов России

Приморские города удивили рекордной осенней температурой