Коронавирус может стать причиной инсульта

Минздрав Приморья призвал жителей края особенно следить за своим здоровьем

9311d4e284dc9c61493de23cb1e9fdbb165511a3.jpeg

В Приморье не всегда своевременно госпитализируют пациентов с симптомами инсульта. Отметим, что для эффективного оказания медицинской помощи такой пациент должен быть госпитализирован в течение 4,5 часа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Так, помимо основных привычных причин инсульта – это гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет и мерцательная аритмия добавилась новая – перенесенная коронавирусная инфекция. Поэтому людям, перенесшим COVID-19, необходимо особенно следить за своим здоровьем и пройти углубленную диспансеризацию для предотвращения рисков тяжелых последствий. Задача пациента – контролировать эти состояния, следовать рекомендациям врачей и таким образом вести профилактику инсульта.

В 2020 году в Приморье было выявлено 6470 случаев ишемического инсульта. За 9 месяцев текущего года их уже 6139. К концу года этот показатель может достигнуть восьми тысяч случаев.

Заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан отметил, что госпитализация таких пациентов в течение 4,5 часа позволят врачам провести своевременное вмешательство и увеличить шансы человека на нормальную жизнь без инвалидизации.

Он рассказал, что в среднем в течение года после перенесённого инсульта погибают 40 % пациентов. Из выживших 80 % становятся инвалидами, 20 % нуждаются в постоянном уходе.

«Людей можно спасти, предотвратив ужасные последствия, для этого нужно уметь распознать инсульт вовремя, а заболевшему получить помощь врачей в первые 4,5 часа с момента появления симптомов. Мы можем обучить людей эффективной диагностике «УДАР», которая позволяет с 90-процентной точностью определить инсульт», – говорит Дмитрий Хан.

По словам врача, из 100 пациентов не больше 10 человек понимали, что у них случился инсульт и необходимо срочно вызывать "скорую".

Врачи напомнили симптомы инсульта «УДАР»:

У – улыбка: кривая улыбка, перекосило лицо;

Д – движение: внезапное нарушение движения, слабость в руке и/или ноге с одной стороны;

А – артикуляция: нарушена речь, не может говорить;

Р – решение: если у пациента есть вышеперечисленные симптомы, возможно, это инсульт, звони 103, у врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь.

В Приморье на сегодняшний день созданы все условия для качественного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Так, для экстренной медицинской помощи инсультным больным эффективно применяют тромболитическую терапию. В этом году в 3,8 % случаев медики прибегали к такому методу оказания экстренной помощи пациенту. Сейчас она оказывается не только в стационаре, а уже в машине скорой помощи.

Отметим, что сегодня в Приморье действуют восемь специализированных первичных сосудистых отделений – во Владивостоке на базе городских больниц № 1 и № 4, в Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Дальнегорске, Арсеньеве. А также региональный сосудистый центр – на базе краевой клинической больницы № 1. Все они укомплектованы современным оборудованием.

Добавим, что большую помощь в спасении пациентов оказывает и санитарная авиации. Ежемесячно вертолеты доставляют пять-семь человек с симптомами инсульта из отдаленных районов в краевые клиники.

Другие материалы рубрики "Общество"
c7c6e93089ce25da3a8f676d174161a262e1500e.png

В России разработали и готовят к выпуску вакцину от ротавируса

Все вакцины в национальном календаре прививок теперь производятся в России

edcad19d9beb7672b8aec63e3e9128afe827876f.jpeg

Юрист: убирать снег с крыши можно, но с соблюдением правил безопасности

Важно помнить, что крыша является общим имуществом

11ec883263396aada3e9ccd888fdd44dfd158423.jpeg

Онищенко назвал возраст начала старения мозга

Процесс может начинаться в 36–39 лет и зависит от индивидуальных факторов