Агрессия, странные звонки, перепады настроения: родителям дали советы, на что необходимо обращать внимание

Близкие люди самыми первыми могут заметить изменения в поведении детей

Безымянный.jpg

В последние годы в России растёт число несовершеннолетних, которые начинают употреблять наркотики. Специалисты рассказали, что родители – это те люди, которые могут предотвратить и не допустить этого, сообщает Приморье 24.

Как отметила психиатр-нарколог Лариса Юркасова, зачастую родители обращаются к врачам с фразой: «Он стал какой-то не такой». Родители в первую очередь начинают отмечать подозрительное поведение у своего ребёнка. Специалист рассказала, на что необходимо в первую очередь обратить внимание.

«Может измениться круг общения, снижается успеваемость, начинаются прогулы в школе, меняется круг интересов, настроение, бывает, что резко покидаются секции, присутствует агрессия, нарушается ритм дня, приходит очень поздно, многие родители начинают отмечать сильный аппетит, уединяется при звонках, в телефоне появляются друзья, которых раньше не было. Мы всегда говорим, что родители должны иметь доступ к социальным сетям своих детей. Приходят домой в изменённом состоянии, признаками опьянения, без запаха алкоголя», - отметила Лариса Юркасова.

Фото: РИА VladNews

Семейный психолог Дарья Грабовская рассказала, что самое главное – это родителям следует наблюдать за настроением своих детей.

«Как правило, это перепады настроения, и они никак не связаны с действительностью. Эти циклы могут быть связаны как с успехами, так и с неудачами, а также друзьями. Изменяется ритм сна и режима, то есть ребёнок в течение дня может быть сонливым, вялым и медлительным, а после прогулки проявлять большую энергичность, у него появляется хороший аппетит. Также дети становятся более скрытными, увеличивается время гуляний. Ребёнок уходит в то время, которое ранее проводил с семьёй и за уроками. Происходят частые и необъяснимые звонки, пропадает интерес к учёбе, хобби, к тем занятиям, которыми он ранее был увлечён, падает успеваемость, увеличиваются финансовые запросы. Нужно обращать внимание на поведение, настроение, на друзей, которые появляются в окружении ребёнка», - отметила Дарья.

Фото: daria.grabovsky

Отметим, что за незаконные оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, потребление наркотических средств или психотропных веществ, культивирование наркосодержащих растений законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов