4a4783076e476b84d15edcea9d107bbb11669d56.jpeg

Во Владивостоке открылся Региональный центр общественного здоровья

«Йога смеха», пешие прогулки, комплексные обследования и многое другое – центр поможет поддержать здоровье и продлить жизнь

Во Владивостоке состоялось торжественное отрытые Регионального центра общественного здоровья. Мероприятие приурочили к девятилетию проекта «Прогулка с врачом». На открытии центра приморцы размялись со скандинавскими палками, потренировали «йогу смеха» и зарядились хорошим настроением, сообщает РИА VladNews.

История центра началась в 1943 году. Тогда это был Краевой дом санитарного просвещения. Сотрудники ходили с лекциями по школам, вузам и различным организациям, раздавали листовки об активном образе жизни, акцентируя внимание на инфекционных заболеваниях. Со временем ситуация постепенно менялась. Так, в 2020 году учреждение впервые получило название «Регионального центра общественного здоровья».

«Когда в 2020 году мы получили название «Региональный центр общественного здоровья», изменился и наш функционал. У нас появились те направления работы, которых ранее не было совсем. К примеру, это разработка и внедрение муниципальных и корпоративных программ укрепления здоровья как всего общества, так и отдельного человека. Сегодня мы по праву можем говорить не просто о переименовании, а об открытии Регионального центра общественного здоровья»,  ̶  подчёркивает заведующая Региональным центром общественного здоровья Лидия Бароева.

Открытие центра сопроводило и девятилетие акции «Прогулка с врачом», которая впервые состоялась в 2012 году и представляла из себя пешие прогулки, к которым подключались врачи.

«Девять лет назад мы собрались в первый раз на «Прогулке с врачом» на Набережной Цесаревича. Сначала люди скептически относились к занятию, но мы ещё тогда знали, что это что-то нужное. С тех пор каждую субботу мы ходим на набережную, чтобы просто погулять с горожанами и показать своим личным примером, что движение – это не скука, а здоровый образ жизни и новые возможности. Только здоровый человек может получать все удовольствия жизни: и в горы подняться, и под воду опустится, и в лес поехать. Поэтому мы стали пропагандировать те принципы, которые заложены в здоровом образе жизни. Это двигательная активность, правильное питание и хорошее настроение»,  ̶  отметила руководитель «Прогулки с врачом» и главный врач Владивостокской поликлиники №3 Анжела Кабиева.

Поддержать хорошее настроение поможет «йога смеха»  ̶  практика, пришедшая из Индии. По результатам многолетних исследований, искусственный смех также положительно влияет на организм, как и естественный. Более того, уверены специалисты, это поможет контролировать свой эмоциональный интеллект и контролировать своё настроение.

«Вся наша деятельность зависит от настроения. Научно доказано на основе многих экспериментов, что хорошее настроение помогает бороться с болезнями. Люди, у которых хорошее настроение является фоновым, которые чаще смеются и улыбаются – меньше болеют. Для того чтобы смех оказывал своё положительное оздоровительно влияние, нам нужно смеяться минимум 15 минут в день. Йога смеха  ̶  упражнение, которому совершенно не нужна причина. Когда мы смеёмся или улыбаемся, у нас в организме возникают гормоны радости – эндорфины. Этот гормон способствует укреплению иммунитета. Мы учим вырабатывать свою собственную фабрику гормонов радости с помощью упражнений, и вы сами сможете менять плохое настроение на хорошее. Это важный навык, который заставляет эмоциональный интеллект переключаться от того, что вас раздражает, – к хорошему»,  ̶  объяснила Оксана Власова, тренер по «йоге смеха».

Специалисты Регионального центра общественного здоровья подчёркивают  ̶  сегодня двигательная активность – одна из самых эффективных и доступных практик сохранить здоровье на долгие годы. Центр ждёт приморцев на «Прогулке с врачом», йоге смеха и комплексном обследовании основных показателей здоровья для составления индивидуальной программы по оздоровлению.

Другие материалы рубрики "Общество"
0dd43da17717a4048d8d9522a23d875d918503c5.jpeg

Частый пропуск завтрака грозит инсультом

Когда человек не ест из-за стресса, в организме вырабатывается кортизол

4ceb07cf73df394ea75468f61ce523288928e895.png

Россиян предупредили об опасности домашних солений для здоровья

Из рациона стоит целиком убрать закрутки, в которых продукты подвергались сельхозобработке

151fe7af7bbc30b05f51c31638b7e9e0f1911e25.jpeg

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался