c22bd57ff69c6d8a76bdbd740e78fe9df43382d4.jpeg

Строго по QR-кодам: во Владивостоке проверили торговый центр «Море»

Мониторинговые группы по соблюдению антиковидных мер каждый день выявляют нарушителей

Торговый центр «Море» во Владивостоке сегодня стал местом проведения большой проверки. Её совместно с сотрудниками полиции организовали сотрудники администрации города.

Члены административной комиссии проверили, как в центре соблюдают масочный режим, ведут ли журналы термометрии сотрудников и дезинфекции помещений, а также проверяют у посетителей наличие QR-кодов. Такие рейды проходят в рамках постановления администрации Владивостока от 1 апреля 2020 года, сообщает РИА VladNews.

Проверка особых нарушений не выявила – сотрудники привиты, соблюдают масочный режим, помещения дезинфицируют, посетителей проверяют на наличие QR-кодов.

Однако специалисты установили, что наличие QR-кодов в большинстве торговых точек требуют не на входе в магазин, а уже на кассе. Но действительно ли заветный код проверяют у всех клиентов – выяснить не удалось, этот вопрос остаётся на совести организаций.

«Продавец отвечает юридически, чтобы на территории его торгового зала был вакцинированный человек с QR-кодом или посетитель с медотводом или иными документами, которые установлены 21-м постановлением губернатора от 18 марта 2020 года. Если продавец запускает в магазин покупателя без документов о вакцинации, то он нарушает закон и за это будет привлечён к административной ответственности, которая предусматривает штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей»,  ̶   рассказал заместитель администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

В торговом центре посетителей практически нет. Отсутствие покупателей сказывается на продажах.

«Из-за введения QR-кодов клиентура упала почти вполовину. На входе в ТЦ ничего не требуют, а вот в магазинах необходимо показать QR-код»,  ̶ поделилась сотрудница одного из торговых залов Наталья Мехова.

Бытует мнение, что новые правила заставляют покупателей показывать в магазинах не только QR-коды, но и паспорта. Однако это не так.

«Продавец не имеет право требовать паспорт. Продавец по согласию покупателя вызывает сотрудника полиции, который приезжает через 30 минут, проверят QR-код и паспорт у покупателя»,  ̶  пояснил Дмитрий Свитайло.

Покупатели в торговых центрах относятся к проверке кодов по-разному. Некоторые смотрят на процедуру, как на необходимость, продиктованную временем.

«Это сейчас во всём мире так. Везде вводят эти коды и везде люди прививаются. Ещё недавно мы себе всё это представить не могли, а теперь это реальность. Но что делать. Столько людей каждый день умирает»,  ̶  делится посетитель торгового центра Иван.

В «Море» никого из посетителей и предпринимателей не оштрафовали – торговый центр прошёл проверку.

Рейды по объектам торговли, предоставления бытовых услуг и на транспорте проходят во Владивостоке регулярно. Плана проверок нет, так как они носят внезапный характер. Место проверки комиссия назначает накануне, чтобы никто не смог ввести проверяющих в заблуждение.

Напомним, что вакцинация от COVID-19 в Приморье продолжается в мобильных и стационарных пунктах. С 15 ноября в Приморье отстраняют от работы без сохранения заработной платы тех сотрудников, которые не успели привиться первым компонентом, с 15 декабря – вторым. 

Другие материалы рубрики "Общество"
a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4