6 мировых рекордов установил спортсмен из Владивостока

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде среди глухих завершился в городе Гливице

264c55343b5dfea0457b286d670c15901364a09d.jpeg

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде среди глухих завершился в городе Гливице (Польша). Первое место в медальном зачёте уверенно заняла сборная России, завоевавшая 65 наград – 36 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Весомый вклад в победу российской сборной внёс спортсмен из Приморья, многократный чемпион мира и Сурдлимпийских игр Виталий Оботин, завоевавший восемь наград высшего достоинства. Кроме того, на его счету – шесть рекордов мира и восемь рекордов Европы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, всего за шесть соревновательных дней, с 15 по 21 ноября, спортсмен Центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Приморского края, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин выиграл три золотые медали в личных заплывах и пять в командных, попутно устанавливая новые рекорды.

«Приморский пловец Виталий Оботин в составе сборной команды России лидировал в эстафетах 4х50, 4х100 вольным стилем. В эстафете 4х200 метров вольным стилем россияне побили собственный рекорд, установленный в 2014 году. Примечательно, что и тогда Виталий Оботин завоевал золото. Кроме того, мировые рекорды были поставлены в смешанной эстафете 4х50 вольным стилем и 4х50 метров комплексным плаванием», – уточнили в краевом министерстве спорта.

Виталий Оботин блестяще выступил и в индивидуальных заплывах на 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, включающим сразу четыре стиля – дельфин, на спине, брасс и кроль. Причем на 200 и 400-метровой дистанциях Виталий установил рекорды Европы. А на стометровке приморец также выиграл золото, но так и не побил свой собственный рекорд мира, который он сам установил в 2014 году на чемпионате мира в Нью-Йорке.

Отметим, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин – один из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморского края, России, но и мира. Он является 12-кратным чемпионом Сурдлимпийских игр, 27-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России, рекордсменом мира, Европы и России по плаванию среди лиц с нарушением слуха.

В Приморском крае работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырёх групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, лёгкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация – по телефонам: 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте invasport-prim.ru

Другие материалы рубрики "Общество"
3a42b3af95c8577c3ca3a3f7ea851508d08423c4.jpeg

Новые правила больничных: санатории и уход за близкими включены

Минздрав уточнил основания для выдачи листков нетрудоспособности, чтобы сократить злоупотребления

786c0f3d533f2fc0261bb98783a80d6b51228c96.jpeg

Во Владивостоке пройдёт второй фестиваль индийского кино

Бесплатные показы фильмов намечены на 15 октября

b1e73c0ccf17ade15c724c382de4ac30744f4a87.jpeg

ИИ научился обманывать и манипулировать ради эффективности

Эксперимент показал, что искусственный интеллект использует ложь для достижения целей