«Млечный путь» под водой впервые засняли на видео в Приморье

В Дальневосточном морском заповеднике прошла первая съемка нереста мидий и актиний

c58aeb9d94bd9bcb7463f4f67e8218e5c18fb810.jpeg

Процесс размножения мидий и актиний запечатлели на восточном участке заповедника. Дмитрий Рудась первый, кому удалось в Приморском крае добыть завораживающие кадры, – сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ  «Земля леопарда».

Местом съёмки стал центр акватории – восточный участок заповедника. Многолетняя защита подводной территории помогла создать дома для огромного количества удивительных существ. Доказательством благополучной жизни подводного мира служат целые заросли актиний Metridium senile и мидий Грея Crenomytilus grayanus. Кстати, именно их процесс размножения попал в объектив известного подводного оператора.

Оба вида во время нереста выбрасывают в воду неоплодотворённую икру (самки) и семя (самцы). Сам процесс размножения вызывает космическую атмосферу. Половые продукты превращаются в белесые облака и напоминают собой Млечный путь.

Такой способ размножения является распространённым среди жителей океана. Например, точно так  же проходит нерест кораллов. Они кишечнополостные, как и актинии.

«Поэтому во время нереста места их скопления наполняются своеобразным «дымом», – рассказал Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН.

То же самое касается и двустворчатых моллюсков. В процессе размножения они зарываются в песок и образуют на дне белесый слой половых продуктов толщиной до метра

Морской заповедник – надежное место для жизни и размножения многих живых существ. Однако ради сохранения уникальных видов он вынужден вести борьбу с браконьерами.

По словам Виктора Бардюка – директора ФГБУ «Земля леопарда», сотрудники заповедника принимают решительные антибраконьерные меры: осуществляют регулярные рейды инспекторов по акватории и сотрудничают с другими организациями.

«Хотя обитающие в заливе Петра Великого мидии представляют для человека гастрономический интерес, браконьеры посягают на более дорогие цели, в первую очередь на трепанга, гребешка и краба. В любом случае усиленную защиту от хищнического промысла получает уникальная природа заповедника в целом», – подытожил Виктор Бардюк.

Другие материалы рубрики "Общество"
7b9f2112ef15b24ae5282532c7a72029e5a6e50f.jpeg

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Одно из ключевых нововведений — увеличение интервала между продувками в алкотестере

8168c660e45eb72d98039f1cc0735d3d0a1f995a.jpeg

Назван средний размер пенсии по инвалидности в России

Разница между пенсиями работающих и неработающих инвалидов оказалась минимальной

деньги 6.jpg

Штрафы за буллинг и кибербуллинг предложили ввести в России

Предлагается установить штрафы для физических лиц от 10 тыс. до 50 тыс. руб.