f43179a65a46e4b744bbfd8ac92b234bcae606b2.jpeg

«Живём в гадюшнике»: жители Владивостока страдают от насекомых и вони

Подвал многоэтажки постоянно затапливает канализация

В подъезды дома на Спортивной, 9 страшно заходить. На стенах  ̶  облупившаяся и испорченная вандалами побелка, на полу – разбитая плитка. Установленные недавно пластиковые окна на лестничных площадках красоты не добавляют. Скорее, даже наоборот  ̶  подчёркивают убогость и неухоженность, сообщает РИА VladNews.

В дополнение к устрашающему виду дома жильцов мучают неприятные запахи, больше полугода доносящиеся из подвала. И это проблема не только первого этажа, который зачастую страдает от сырости и «ароматов» канализации. Здесь вонь распространяется до самого чердака.

- Мы живём на последнем этаже, в октябре пришлось поставить новую входную дверь, которая более плотно прилегает, потому что в квартире невозможно находиться. Пока я с прогулки несу своих годовалых детей в квартиру, мы буквально задыхаемся, ̶ рассказывает жительница дома на Спортивной, 9 Виктория. – Подъездная дверь с домофоном, которую долго нельзя оставлять открытой, у нас практически не закрывается. Чтобы хоть немного свежего воздуха проникало.

Запах – верхушка айсберга. Вслед за сыростью из подвала в квартиры начали лезть тараканы, блохи и грызуны, терроризирующие собственников. По словам Виктории, вплоть до ноября их с семьёй кусали комары. И спастись от насекомых нечем: магазины убрали пластинки и спреи  ̶  не сезон.

Ответственность за благоустройство дома лежит на управляющей компании 71 микрорайона. Жильцы много раз обращались с жалобами, звонили и отправляли официальные письма. В ответ – лишь отписки о том, что неисправности не обнаружены.

При этом вонь в доме только усиливается, а уровень нечистот в подвале растёт. В ответ на одно из обращений сотрудники Горканализации очистили колодцы многоэтажки, хотя по всем документам засоров в них итак не было. Естественно, проблема после этих работ никуда не исчезла.

Усугубляет ситуацию и отсутствие постоянной уборки в подъездах. Управляющая компания отчитывается, что на лестничных пролётах и маршах до третьего этажа осуществляется ежедневное влажное подметание, на последнем этаже – раз в три дня. При этом сами жильцы настаивают, что уборщицу не видят месяцами, а подъезды за это время буквально обрастают грязью.

Последняя встреча жильцов с генеральным директором УК 71 микрорайона состоялась 3 декабря. Представитель управляйки сделал вывод, что причина неприятного запаха и подтоплений в засоренных стоках, выходящих из подвала, и пообещал в ближайшее время исправить ситуацию. Однако пока никаких изменений  люди не заметили.

Другие материалы рубрики "Общество"
1e4edf55013fd389a574c8c843df6bcef3bd7636.jpeg

Данные пользователей будут хранить три года

Изменения вступят в силу с января 2026 года

f3e120021026556ba25fbe7bb07343a9e41b988f.jpeg

Во Владивостоке мужчина избил соседку

Происшествие попало на камеру видеонаблюдения.

370793847e0c36cb331f0a7614d8d9c141e73308.jpeg

ЦБ против НДС на операции с банковскими картами

Регулятор предупреждает о росте тарифов и рисках для безналичных платежей