f43179a65a46e4b744bbfd8ac92b234bcae606b2.jpeg

«Живём в гадюшнике»: жители Владивостока страдают от насекомых и вони

Подвал многоэтажки постоянно затапливает канализация

В подъезды дома на Спортивной, 9 страшно заходить. На стенах  ̶  облупившаяся и испорченная вандалами побелка, на полу – разбитая плитка. Установленные недавно пластиковые окна на лестничных площадках красоты не добавляют. Скорее, даже наоборот  ̶  подчёркивают убогость и неухоженность, сообщает РИА VladNews.

В дополнение к устрашающему виду дома жильцов мучают неприятные запахи, больше полугода доносящиеся из подвала. И это проблема не только первого этажа, который зачастую страдает от сырости и «ароматов» канализации. Здесь вонь распространяется до самого чердака.

- Мы живём на последнем этаже, в октябре пришлось поставить новую входную дверь, которая более плотно прилегает, потому что в квартире невозможно находиться. Пока я с прогулки несу своих годовалых детей в квартиру, мы буквально задыхаемся, ̶ рассказывает жительница дома на Спортивной, 9 Виктория. – Подъездная дверь с домофоном, которую долго нельзя оставлять открытой, у нас практически не закрывается. Чтобы хоть немного свежего воздуха проникало.

Запах – верхушка айсберга. Вслед за сыростью из подвала в квартиры начали лезть тараканы, блохи и грызуны, терроризирующие собственников. По словам Виктории, вплоть до ноября их с семьёй кусали комары. И спастись от насекомых нечем: магазины убрали пластинки и спреи  ̶  не сезон.

Ответственность за благоустройство дома лежит на управляющей компании 71 микрорайона. Жильцы много раз обращались с жалобами, звонили и отправляли официальные письма. В ответ – лишь отписки о том, что неисправности не обнаружены.

При этом вонь в доме только усиливается, а уровень нечистот в подвале растёт. В ответ на одно из обращений сотрудники Горканализации очистили колодцы многоэтажки, хотя по всем документам засоров в них итак не было. Естественно, проблема после этих работ никуда не исчезла.

Усугубляет ситуацию и отсутствие постоянной уборки в подъездах. Управляющая компания отчитывается, что на лестничных пролётах и маршах до третьего этажа осуществляется ежедневное влажное подметание, на последнем этаже – раз в три дня. При этом сами жильцы настаивают, что уборщицу не видят месяцами, а подъезды за это время буквально обрастают грязью.

Последняя встреча жильцов с генеральным директором УК 71 микрорайона состоялась 3 декабря. Представитель управляйки сделал вывод, что причина неприятного запаха и подтоплений в засоренных стоках, выходящих из подвала, и пообещал в ближайшее время исправить ситуацию. Однако пока никаких изменений  люди не заметили.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца

5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна