Владивосток услышит «Повесть о настоящем человеке»

До премьеры оперы «Повесть о настоящем человеке» Сергея Прокофьева осталось всего два дня. Уже 7 мая зрители Приморья смогут увидеть этот спектакль, который пройдёт в рамках фестиваля «На страже мира», приуроченного к юбилею Победы. Стоит отметить, что это первый показ полной версии оперы, восстановленный по архивным материалам.

1430803099_chelovek.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. До премьеры оперы «Повесть о настоящем человеке» Сергея Прокофьева осталось всего два дня. Уже 7 мая зрители Приморья смогут увидеть этот спектакль, который пройдёт в рамках фестиваля «На страже мира», приуроченного к юбилею Победы. Стоит отметить, что это первый показ полной версии оперы, восстановленный по архивным материалам.

Опера Сергея Прокофьева написана по одноимённой повести Бориса Полевого и посвящена  герою СССР Алексею Маресьеву. Поразительно, но история известного лётчика никогда ранее не была поставлена целиком. Дело в том, что закрытый просмотр оперы в 1948 году завершился разгромом. Премьера "урезанного" варианта состоялась только после смерти композитора. "В 1948 году, когда дело шло к премьере этой оперы, после генеральной репетиции в Мариинском театре — тогда он назывался Кировский — властью эта опера была не рекомендована к исполнению. Прокофьев свою оперу никогда не услышал. Более того, она даже издана не была. Авторской партитуры этой оперы не существует. Была попытка поставить в 60-х годах, но с тем условием, что куски, которые не одобрила советская власть, нужно убрать. В результате половина нотного текста была вырезана, а словесный текст во многом изменили", — рассказал Антон Лубченко.

Для того, чтобы опера всё-таки увидела свет была проведена кропотливая работа: были подняты  все сохранившиеся партитуры, наброски и другие авторские материалы неудавшихся постановок, которые хранятся в Большом театре и государственном архиве. 

Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств России, известный режиссёр Иркин Габитов.  По его словам, Сергей Прокофьев сегодня очень востребованный композитор, его произведения звучат в лучших театрах мира. О новом проекте режиссёр рассказал следующее: «К этой опере нужно найти подход, а это очень сложно, так есть сцены маленькие, есть большие, развернутые, а есть очень быстро чередующиеся, которые соединены музыкальными вставками, они дают атмосферу времени. В этой постановке необходимы кинематографические приемы, раскадровка. Сейчас у нас появились экраны, проекторы, можем переносить действие на первый план, на второй план. Как это можно было сделать тогда, я не могу вообразить. Мы постарались избежать чистых перемен, когда ничего не происходит, а организовать на сцене сквозное действие, чтобы оно не прерывалось. Мне кажется, мы нашли ход. Это зрителю судить, аналогов нет, поэтому нас первых будут или хвалить, или ругать».

Интерес к этому проекту Приморского театра оперы и балета проявляют как в России, так и заграницей. В конце ноября коллектив театра покажет оперу «Повесть о настоящем человеке» в Мариинском театре (Санкт-Петербург), спектакль представят солисты оперной труппы, хор, оркестр.

Премьеру во Владивостоке посетит представитель международного концертного агентства IMG Гарольд Кларксон. Агентство уже выразило заинтересованность в прокате спектакля в Европе.  

Подробную информацию о приобретении билетов можно уточнить по телефону 200-15-15, в кассах и на сайте театра.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов