Штамм «Омикрон» способен проникать в организм грызунов - переносчиков чумы

Причина ̶ в глобальных «мутационных сдвигах»

13a58cf3e9e5877c2be7fc3220e6193c7600a8fd.jpeg

Новый штамм коронавируса «Омикрон» оказался способен проникать в организм грызунов, традиционно выступающих переносчиками чумы. Об этом 15 декабря сказано в препринте исследования, опубликованного на сайте bioRxiv, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА REGNUM.

Учёные поясняют, что коронавирус использует для связи с рецепторами ACE2 на клеточной мембране характерные для него белки-шипы, проникая таким образом в клетку. Предполагается, что штамм «Омикрон» в результате глобальных «мутационных сдвигов» мог получить возможность связываться с ACE2 грызунов.

Живущие в дикой природе грызуны традиционно выступали главными переносчиками множества заболеваний в человеческой популяции, в том числе такой опасной инфекции, как чума. Специалисты утверждают, что чумная палочка попала в Европу и на Ближний Восток из Монголии и Китая в результате миграции грызунов, вызванной климатическими изменениями.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока