Штамм «Омикрон» способен проникать в организм грызунов - переносчиков чумы

Причина ̶ в глобальных «мутационных сдвигах»

13a58cf3e9e5877c2be7fc3220e6193c7600a8fd.jpeg

Новый штамм коронавируса «Омикрон» оказался способен проникать в организм грызунов, традиционно выступающих переносчиками чумы. Об этом 15 декабря сказано в препринте исследования, опубликованного на сайте bioRxiv, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА REGNUM.

Учёные поясняют, что коронавирус использует для связи с рецепторами ACE2 на клеточной мембране характерные для него белки-шипы, проникая таким образом в клетку. Предполагается, что штамм «Омикрон» в результате глобальных «мутационных сдвигов» мог получить возможность связываться с ACE2 грызунов.

Живущие в дикой природе грызуны традиционно выступали главными переносчиками множества заболеваний в человеческой популяции, в том числе такой опасной инфекции, как чума. Специалисты утверждают, что чумная палочка попала в Европу и на Ближний Восток из Монголии и Китая в результате миграции грызунов, вызванной климатическими изменениями.

Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт