В Москве продлили срок действия QR-кодов для переболевших

О том, что в России продлят срок действия сертификатов, получаемых после болезни, глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил в конце ноября

ab4b1f4c3e6bebdd53dca56539b9632746dbf57e.jpeg

В Москве с 20 декабря продлили до 12 месяцев срок действия QR-кодов переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщал мэр города Сергей Собянин в своем блоге, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Ранее подтверждение того, что человек перенес заражение коронавирусом, действовало шесть месяцев. Теперь действующие шестимесячные сертификаты продлят в последний день их срока еще на полгода. Если полугодичный сертификат уже истек, но с момента выздоровления прошло менее 12 месяцев, то QR-код автоматически будет пролонгирован на год с момента выздоровления. Новые QR-коды сразу будут выдаваться на год, поясняли в мэрии.

Также в соответствии с федеральными правилами вносятся изменения в срок действия отрицательных ПЦР-тестов. Они будут действительны не три дня, как раньше, а два. QR-коды, выдаваемые после вакцинации, по-прежнему будут действовать год.

О том, что в России продлят срок действия сертификатов, получаемых после болезни, глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил в конце ноября. Он пообещал, что это произойдет автоматически. Позднее помощник министра Алексей Кузнецов заявил, что все решения для пролонгации приняты, техническая процедура завершится в ближайшее время.

В Роспотребнадзоре сокращение срока действия отрицательного ПЦР-теста объяснили распространением нового омикрон-штамма, который обладает повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма. 

Другие материалы рубрики "Общество"
56ba5cbe09117f5aa6bc9d73ef98efa949ae6ec6.jpeg

Во Владивостоке врачи восстановили зрение участнику СВО

Боец поступил в медучреждение с посттравматической катарактой с подвывихом хрусталика

e19c233b42cfdbdaa09488afbbd9b4941e8d79ee.jpeg

Владивосток широко отметит 80-летие окончания Второй мировой войны

Культурные учреждения города подготовили специальные проекты

20250814_376A2595.jpg

Новый экстрим-парк на набережной ДВФУ готовится к открытию

На реализацию проекта был выделен специальный казначейский кредит в размере 90 миллионов рублей