Во Владивостоке вручили молодёжную премию «Есть за что!»

Традиционная ежегодная премия присуждается в приморской столице уже девятый год подряд

e3c9727ab99b69cfcf35bd6aff21e645c51d2fd2.jpeg

Вчера, 21 декабря, во Владивостоке состоялась торжественная церемония вручения премии «Есть за что!». Лауреатами стали 10 молодых активных жителей города, реализовавших свои проекты в различных областях. Традиционная ежегодная премия присуждается во Владивостоке уже девятый год подряд, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В этом году на получение премий было подано 55 заявок. Но только 10 из них были удостоены престижной премии. На торжественной церемонии награждения лауреатов поздравил глава Владивостока Константин Шестаков.

Глава Владивостока Константин Шестаков поздравил лауреатов премии

«Рад, что в эти предновогодние дни есть такая возможность  ̶  встретиться с ребятами, которые делают наш город и жизнь в нём ярче,  ̶  отметил мэр. – На суд экспертов было предложено действительно много замечательных проектов, что ещё раз говорит: молодёжь в нашем городе активная и творческая. Пусть ваши проекты найдут своё продолжение и будут поддержаны жителями города. Надеемся, что мы будем и дальше с вами сотрудничать на благо Владивостока. Готовы поддерживать вас в рамках не только этого конкурса, но и других проектов – пусть поводов для сотрудничества будет больше».

Напомним, что престижная премия в размере 100 тысяч рублей присуждается за вклад в развитие привлекательности города и сохранение исторического наследия, за достижения в области предпринимательства, образования, науки, общественных связей, культуры и других сфер. К слову, многие соискатели подавали свои документы не первый год, развивая и продвигая свои проекты, и в конце концов сумели завоевать признание.

Премия вручена Эдвину Багдасаряну

Первым премию получил Эдвин Багдасарян, предприниматель и стендап-комик, который активно развивает ивент-индустрию Владивостока. Он стал организатором стендап-вечеринок,  в которых бесплатно приняли участие более 300 представителей молодёжи, получивших возможность реализовать свой творческий потенциал в этом жанре. Совместно с мэрией организована стендап-школа, в которой участвовало  более 100 школьников, студентов и представителей работающей молодёжи. Состоялся и «Летний Stand Up кубок» Владивостока.

Выступая перед аудиторией, Эдвин Багдасарян поблагодарил организаторов и экспертов за то, что оценили проект, а также призвал всех молодых креативных жителей Владивостока не покидать родной город, а развивать его самыми разными проектами.

Премия вручена также Роману Ковбасу – за поддержку молодёжных инициатив. Он стал одним из организаторов студенческих конкурсов вокального и инструментального мастерства «Восхождение», театрального мастерства «Белая чайка». Организатор обучающих семинаров для молодёжи по социальному проектированию и проектному менеджменту.

Роман Ковбас

«У молодых людей в нашем городе множество хороших, ярких идей, мы помогаем их реализовать»,  ̶  сказал Роман Ковбас.

Лауреатом премии стала Оксана Савенко, организатор некоммерческого проекта «Маяк Приморья», в рамках которого участникам предложено посетить 12 самых красивых маяков Приморья и получить памятный значок.

Премия вручена Оксане Савенко

«Мы выбрали самые красивые маяки, создали сайт, прописали подробные маршруты, организовали экскурсии с профессиональными гидами,  ̶   рассказала Оксана Савенко. – Нам очень хотелось влюбить в наш город и край всех участников проекта, и, надеюсь, у нас это получилось. К слову, теперь «в погоню за маяками» включились жители не только Приморья, но и Сахалина, Камчатки, Хабаровска и многих других регионов России. Так что внутренний туризм тоже может быть ярким и захватывающим».

Александра Осипова - лауреат премии

Награда вручена Александре Осиповой, автору межмузейного маршрута для всей семьи «Сам по следам» (это игра с различными заданиями для детей, которые нужно выполнять, посещая разные музейные и научные площадки). Она также организатор фестиваля для всей семьи «Детские дни на форте Поспелова».

Премию получил Максим Расторгуев  ̶  художник, организатор социальных граффити-проектов, которые объединили местных и приезжих художников. Среди работ – росписи на подпорных стенах в разных районах города.

Премию получил художник Максим Расторгуев

Премия «Есть за что!» была вручена Максиму Андрееву, сценаристу и режиссёру любительского кино, автору сценария графического романа о Геннадии Невельском «Невельской: плоды воображения». Эксперты оценили уникальность проекта, который не имеет аналогов в российском книгоиздании, ведь форма подачи сюжета со стилистикой манги привлекает внимание молодёжи.

Лауреат премии Максим Андреев

Ещё один лауреат  ̶  Вероника Сипачёва, президент некоммерческого фонда поддержки социального развития Приморского края «Энергия Участия», организатор образовательных мероприятий различных форматов для социально ориентированных некоммерческих организаций  ̶  по социальному проектированию и привлечению ресурсов. Она также отметила, что у молодых людей много полезных для города идей и научить их реализовывать, искать ресурсы – это важная задача для фонда.

Вероника Сипачева - лауреат премии

Отмечена и Елена Долматова, автор проекта городской исторической игры-путешествия «Поколение NEXT». Цель игры  ̶  укрепление и расширение знаний школьников в области истории Владивостока, знакомство с историческими и памятными  местами. К слову, в проекте приняли участие сотни ребят, для которых знакомство с историей родного края стало ярким событием.

Среди лауреатов  ̶  Роман Головин, ведущий актёр и автор команды КВН «Красный лис», ставшей в 2020 году вице-чемпионом телевизионной Международной лиги КВН, а также Валентин Дубинин, участник инициативной команды «Гикторий», организатор проекта «Geek Fest», направленного на популяризацию и объединение различных гик-движений (косплей-конкурсы, школа комиксов).

Победителей конкурса поздравила также депутат Думы Владивостока Василиса Ходнева. Для всех участников была организована небольшая концертная программа.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены