В Китае разработали цифрового прокурора

Учёные в Китае создали цифрового прокурора, который предъявляет обвинение с 97% точностью

ee35bf17d1896c647d7df09c5891215c993da296.jpeg

Китайские учёные разработали искусственный интеллект (ИИ), который способен предъявить обвинение с точностью в 97 процентов на основе устного описания дела, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Новую технологию уже протестировали в народной прокуратуре района Пудун в Шанхае. Учёные уверены, что их разработка позволит снизить повседневную нагрузку на прокуроров, позволяя им сосредоточиться на более сложных делах. По их мнению, система способна в определённой степени заменить прокуроров в процессе принятия решений.

Искусственный интеллект «обучался» на основе более 17 тысяч дел, рассмотренных с 2015 по 2020 годы. Обвинение цифровой прокурор выносит в зависимости от тысячи характерных черт, которые его система распознаёт во время анализа описания дела.

Уже сейчас искусственный интеллект может выдвигать обвинения по восьми самым распространённым преступлениям в Шанхае. В этот список вошли: мошенничество с кредитными картами, организация азартных игр, опасное вождение, умышленное нанесение травм, воспрепятствование выполнению служебных обязанностей, воровство, мошенничество, а также «развязывание ссор и провоцирование неприятностей».

По словам учёных, в дальнейшем цифровой прокурор сможет выносить обвинения и по менее распространённым статьям.

Ранее международная группа учёных описала новый способ обучения искусственного интеллекта  ̶  с помощью оксида никеля и водорода. Специалисты выяснили, что оксид никеля имеет способность имитировать самые базовые особенности животных при обучении. Данное соединение можно будет использовать с применением водорода в создании компьютеров будущего.

Другие материалы рубрики "Общество"
20250814_376A2595.jpg

Новый экстрим-парк на набережной ДВФУ готовится к открытию

На реализацию проекта был выделен специальный казначейский кредит в размере 90 миллионов рублей

0b75af8e74168c9af45e1bda30c7e0298955bed0.jpeg

Юные гребцы Приморья взяли 5 медалей на первенстве России

Золото и четыре серебра: приморские спортсмены блестяще выступили на всероссийских соревнованиях

abed6b0f4ed14a8c24b7b5c8cdda313a74862886.jpeg

Состояние пострадавших при ЧП на ТЭЦ-2 остается тяжелым

Медики контролируют ситуацию, но прогнозы пока остаются осторожными