Ворона «наругала» тигра в приморском нацпарке

Звериный «конфликт» запечатлели фотоловушки

b81e60d250013988e671fbbc13d84eda3939e9db.jpeg

Кадры взаимодействия вороны и амурского тигра зафиксировали фотоловушки национального парка «Земля леопарда». На них ворона начинает каркать на отдыхающего у вершины горы хищника. Последний, однако, выражает полное спокойствие и не реагирует на «ругательства» птицы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты рассказывают, что падальщики (вороны) во многом зависят от тигров и леопардов. Успех хищников обеспечивает пропитание для таких птиц: вороны с воздуха замечают останки животных. В таком случае падальщики карканьем подсказывают местоположение пищи своим сородичам. Получается, что падальщики (вороны) и хищники, как правило, держатся на расстоянии. Полученные кадры – исключение из правил.

«В данном случае на камеру попала абсолютно иная история. Однако вороны – очень умные и любознательные птицы, которые способны проявлять подобное поведение. Можно лишь предположить, что ворона решила «полюбопытствовать», когда тигр вновь отправится на охоту»,  ̶   говорят специалисты.

Тигр на видео словно прижимает уши и морщится  ̶  вероятно, ему не нравится такое агрессивное любопытство. Но ответной агрессии хищник не проявляет, лишь провожает ворону взглядом и снова поворачивает голову в сторону тайги.

Другие материалы рубрики "Общество"
витамины.png

Укус клеща: когда стоит принимать антибиотики

Прием антибиотика возможен только по назначению врача и в первые трое суток после укуса

деньги 3.jpg

Экономист назвал условия для роста доллара до 100 рублей

Один из ключевых рисков для курса рубля — снижение цен на экспортные товары, такие как нефть, газ и металлы

e8b22fa57e269f0346a756b7a81766f48d1ea3d2.jpeg

Россияне предпочитают покупать мед с рук из-за недоверия к магазинам

Средняя цена меда в стране колеблется от 800 до 1000 рублей за килограмм, а объем рынка оценивается в 45–55 млрд рублей