В США у кошек нашли потенциально опасную инфекцию, похожую на коронавирус

Учёные Университета Теннеси опубликовали статью о своём исследовании

d215d06af9f2085621e0c2570ef7598496cb6f3b.jpeg

В популяции домашних кошек в США может циркулировать вирус, схожий с коронавирусом. Об этом говорится в статье учёных из Университета Теннесси, опубликованной на портале bioRxiv, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА REGNUM.

Исследователи обнаружили, что в 70 % случаев у животных имелись антитела к рецептор-связывающему домену коронавируса, причём образцы брались ещё до начала пандемии.

По мнению специалистов, домашние питомцы могли контактировать с другим вирусом, чей S-белок схож с белком SARS-CoV-2, что привело к образованию кросс-реактивных антител против него.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным учёных, вред, который наносит заболевание, вызванное штаммом коронавируса «омикрон», лёгким и дыхательным путям, значительно меньше, если сравнивать с другими вариантами данной инфекции.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
u4ifvd0nza8qp7yrrerpsoeq9x0sajpj.jpeg

Фестиваль «Анучино – медовое раздолье» состоится в Приморье

Мероприятие пройдет в Анучино 23 августа

ребенок рисует.jpg

Налоговый вычет на покупку школьных товаров могут ввести в России

Налоговый вычет поможет российским семьям с детьми компенсировать часть расходов на канцтовары и школьную форму

3bfa504457503b89f3a5ec68a258b5774f8b9247.jpeg

Россиянам рассылают уведомления о включении в электронный реестр воинского

Реестр содержит ФИО, паспортные данные, информацию о военкомате и наличии выписанных повесток