Роспотребнадзор разработал быстрый тест для выявления штамма «омикрон»

Результат теста станет известен в течение пяти часов

2e6f90b4170d5b183c79cae22e3419ad4aacecde.jpeg

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал тест, который позволяет быстро выяснить, каким штаммом SARS-CoV-2 заражён пациент. По шести мутациям система отличит «омикрон» от «дельты» и выдаст результат максимум через пять часов после получения образца, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету «Известия».

Разработка учёных представляет собой набор реагентов для определения отдельных мутаций S-белка вариантов «омикрон» и «дельта» методом ПЦР в реальном времени.

В зависимости от того, какая мутация патогена обнаруживается в образце, делается вывод, пациент заразился штаммом «омикрон» или «дельта».

«Основное преимущество нашей разработки – скорость и возможность использования в любой лаборатории, работающей с ПЦР. С момента поступления образцов в клиническую лабораторию и до получения ответа проходит не более пяти часов. Альтернатива нашему тесту – процесс секвенирования – занимает от 30 до 60 часов и требует специального оборудования, расходных материалов и специально обученных сотрудников», – сообщила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Анна Черкашина.

Набор нового теста включает в себя две мутации, характерные для геноварианта «дельта», и четыре – для «омикрона». Такое большое число мишеней (участков, которые нужно определить. – Ред.) необходимо для повышения точности скрининга этих опасных штаммов, пояснили специалисты.

С помощью новой разработки уже протестировано более 600 клинических образцов. Их удалось разделить на варианты «дельта» и «омикрон» с высокой точностью. В процессе тестирования методики её точность составила более 99 % – этот результат подтвердили, проверив результаты тестов ПЦР с помощью секвенирования.

В ближайшее время методику, протокол и необходимые реагенты для проведения таких исследований планируется передать в региональные научные организации Роспотребнадзора, сообщили «Известиям» в ведомстве.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fb665423afd11b77f9163ba961043486d5c56fc8.jpeg

Экскурсии для школьников в Музее Банка России открылись во Владивостоке

Узнать об истории денег могут не только дети, но и взрослые

cab2bd2e0d44aa3cb8c3b839d133fb5d092430f4.jpeg

Незаконные объекты вывезут с Океанского проспекта во Владивостоке

Дорожные знаки отремонтируют на проспекте 100-летия, проспекте Красного Знамени и Коммунаров

f1f71722eda02a8751e502beb2391990045af378.jpeg

Приморские спасатели приступили к расчистке реки в Спасском районе

На реке задействовано три экскаватора и гидромолот