Птица в доме и горящие уши: в какие приметы чаще всего верят россияне

Женщины более суеверны, чем мужчины

ae1c9a9d0010e11ef236172fe71cba7b1be19cef.jpeg

Дочерние компании Сбера СберСтрахование и СберСтрахование жизни в ходе опроса в городах с населением более 500 тыс. человек выяснили, что в народные приметы сейчас верит почти треть россиян. Однако только 10 % граждан используют различные «магические» практики, чтобы оградить себя от возможного несчастья. Одним из самых действенных способов защиты от возможных неприятностей, по мнению россиян, является наличие страхового полиса. Опрос проводился в преддверии Нового года, когда люди часто загадывают желания и обращают больше внимания на различные знаки.

Любопытно, что женщины более суеверны, чем мужчины: положительно на вопрос о том, замечают ли они приметы и используют ли обряды для предотвращения беды, ответили 12,9 % женщин и 7,5 % мужчин. Также верить предзнаменованиям больше расположены люди старшего поколения. Следят за приметами и защищаются от них 23% людей старше 60 лет, 14,2 % людей в возрасте от 51 до 60 лет, 5,6 % в возрасте от 31 до 50 лет и только 3,4 % респондентов 18–30 лет.

Больше половины россиян, верящих в приметы (53,5 %), считают, что плохих предзнаменований существует больше, чем тех, что сулят счастье или выгоду. Такое мнение наиболее распространено в Пензе (63,8 %), Новокузнецке (63,7 %), Ярославле (62,6 %), Ростове-на-Дону (62,2 %) и Самаре (60,9 %). Позитива от различных предзнаменований, напротив, особенно ждут в Махачкале (72,1 %), Астрахани (60 %), Иркутске (57 %), Тольятти (56,6 %).

Исследование показало, что больше всего россияне верят в приметы, связанные с физическими ощущениями. Чешется рука, нога или глаз, звенит в ушах, дёргается веко   ̶  на это обращает внимание четверть респондентов (24 %). Птицы и летучие мыши, которые залетели в дом или стучатся в окно, пугают 19,3 % опрошенных. В то, что горящее лицо, уши или щёки несут в себе некое предзнаменование, верят 14,4 % россиян. Остальным приметам доверяют намного меньше. Например, встречи с чёрной или трёхцветной кошкой боятся только 3,6 % респондентов, разбитого зеркала  ̶  2,4 %, надетых наизнанку вещей  ̶  1,9 %, а рассыпанной соли  ̶  лишь 1,3 % опрошенных.

Самыми суеверными оказались жители Владивостока: приметами тут руководствуются 17,6 % горожан. Высокие показатели также в Новосибирске (16,3 %), Красноярске (15,2%) и Ульяновске (14 %). Наибольший рационализм проявили жители Махачкалы: здесь в приметы верят только 2,1 % респондентов. Также не испугать последствиями встречи с чёрной кошкой население Набережных Челнов (4,7 %), Томска (7 %) и Липецка (7,1 %).

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка: 

«Сегодня почти никто из россиян не считает, что можно защититься от неприятностей, поплевав через левое плечо или отказавшись возвращаться домой за забытой вещью. Только 7 % респондентов находят знание и соблюдение примет эффективным способом предотвращения различных инцидентов, ещё 9,4 % верят, что их поможет избежать развитая интуиция, а 0,4 % советуют развивать интуицию. Тем не менее, одним из самых действенных способов защиты, по мнению россиян, является наличие страхового полиса (33,8 %). Это разумно: магический обряд в лучшем случае позволит успокоить нервы, а страховка гарантированно покроет ущерб от любой неприятности».

Александр Соколов, директор Управления продаж продуктов благосостояния Дальневосточного Сбербанка:

«Практически каждый пятый (17 %) житель Владивостока и каждый десятый житель Хабаровска (10 %) верят в приметы. При этом во Владивостоке люди ждут от предзнаменований, в основном, хорошего  ̶  так ответили 56,2 % опрошенных, а хабаровчане, напротив, убеждены, что последствия будут негативными (56,8 %). Ждать эффекта от замеченного предзнаменования можно долго, однако в случае непредвиденной ситуации последствия будут очень быстрыми. Чтобы обеспечить себя и близких от реальных последствий, нужен страховой полис. Тем более, что процесс оформления занимает всего несколько минут, а приобрести его можно в любом канале продаж Сбера»

# # #

ПАО Сбербанк  ̶  один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50 % уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50 % минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня  ̶  это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера  ̶    www.sber.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование)  ̶  дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2020 год составил 21,2 млрд руб. (по данным МСФО). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА»  ̶  ruAAА.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2020 год составил 107 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2020 года — 551,9 млрд рублей, страховые резервы — 484,4 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений

9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна