Каждый тринадцатый житель Владивостока откладывает деньги на пенсию

Это один из самых высоких показателей по стране

dab8b8bc8cc423947580769497121d3edc553168.jpeg

7,2 % жителей Владивостока сегодня регулярно откладывают деньги на пенсию, выяснил СберНПФ, опросив более 13 тыс. жителей из российских городов с населением более 500 тыс. человек. При этом еще 7,7 % владивостокцев рассматривают для себя перспективу начать копить на пенсию в ближайшие 3-5 лет, сообщает Сбербанк.

Чаще всего о финансовой стороне жизни на пенсии думают люди в возрасте 50-60 лет (в этой группе накопления делают 8,5 % респондентов, вдвое больше, чем среди 18-30-летних), а также россияне, характеризующие свой уровень дохода как «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» (11,8 %).

Во Владивостоке сейчас проживет 7,2 % горожан, которые целенаправленно копят на пенсию. Это один из самых высоких показателей по стране, Владивосток входит в топ-10 российских городов, жители которых больше всех заботятся о будущем после окончания трудовой карьеры. Еще 7,7 % владивостокцев собираются начать делать такие сбережения в ближайшие годы.

Россияне копят или собираются в ближайшее время начать откладывать на пенсию в основном из-за неуверенности в том, что выплат от государства им хватит на комфортную жизнь. Так думают более половины респондентов (51,4 %). 41 % опрошенных не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию, а 5,5 % создают себе возможность не работать после окончания основной карьеры. 2,6 % респондентов делают всё возможное, чтобы не обременять детей. 

В среднем россияне, которые заботятся о собственных накоплениях на пенсию, откладывают на эти цели 7,4 тыс. рублей в месяц. Мужчины (8,6 тыс. рублей) сберегают больше женщин (6,3 тыс. рублей), а зрелые респонденты (40-50 лет  ̶  по 10,1 тыс. рублей в месяц), больше молодёжи (18-30 лет, откладывают по 7,4 тыс. рублей).

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Согласно ответам респондентов, которые копят на пенсию, основным инструментом формирования таких сбережений являются рублёвые банковские вклады (74,8 %). Почти четверть опрошенных, из числа целенаправленно откладывающих на пенсию (23,6 %), придерживается самой консервативной тактики  ̶  держат дома "наличку". На третьем месте по популярности – вложения в недвижимость с целью её перепродажи (13 %). Услугами НПФ  сегодня пользуются чуть более 5 %, ещё примерно столько же формируют пенсионные накопления с помощью накопительного страхования или ПИФов. Но мы видим, что число людей, пользующихся пока ещё "альтернативными" инвестиционными и накопительными инструментами, неуклонно растёт».

Александр Зарецкий, генеральный директор СберНПФ:

«По данным исследования, число россиян, откладывающих на пенсию, за 2021 год выросло. Так, в четвёртом квартале 2020 года их доля составляла 6,3 % от общего количества жителей нашей страны, а за аналогичный период  2021-го  ̶  уже 7,7 %. Сегодня  НПФ предлагают клиентам удобные инструменты и сервисы, которые позволят не снижать уровень жизни после выхода на пенсию. Один из них – цифровая «Пенсионная витрина» в СберБанк Онлайн (вкладка «Пенсии», «Пенсия и сервисы СберНПФ»). Она показывает персональный размер  пенсии пользователя на сегодняшний день, помогает скорректировать своё финансовое поведение и подключить инструмент для долгосрочных накоплений – индивидуальный пенсионный план. За год нашу «Пенсионную витрину» посетило 17,4  млн. россиян».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

 «Как показывают данные опроса, жители Владивостока на пенсию откладывают по 6,6 тысячи рублей в месяц. Чтобы накопить на достойную пенсию, рекомендуем использовать надёжные финансовые инструменты, которые гарантируют сохранность сбережений и приумножают их за счёт инвестиционного дохода. Один из хороших примеров  ̶  индивидуальный пенсионный план. Для того чтобы воспользоваться им, не нужны специальные знания, индивидуальный пенсионный план можно легко подключить в мобильном приложении СберБанк Онлайн, там же отслеживать свои операции и пополнять счёт».

# # #

ПАО Сбербанк  ̶  один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50 % уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50 % минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня  ̶  это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер  ̶   www.sber.ru.

СберНПФ  ̶  негосударственный пенсионный фонд Сбербанка, основанный 17 марта 1995 года. Более 26 лет фонд успешно работает на пенсионном рынке и имеет наивысший рейтинг надёжности от «Эксперт РА»: ruAAA «Стабильный». АО «НПФ Сбербанка» входит в блок «Управление благосостоянием» ПАО Сбербанк и занимает лидирующую позицию в топ-10 негосударственных пенсионных фондов России. Общий объём активов фонда превышает 775 млрд рублей (по данным бухгалтерской (финансовой) отчётности за 9 месяцев 2021 года). Подробная информация о фонде размещена на сайте https://npfsberbanka.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.