Фотоловушки будут следить за леопардом-«первопроходцем» в Приморье

Установлено пять станций наблюдения по маршруту следования хищника

1c1436b82af5fef3c248a3a4ced9a8b4c261569b.jpeg

Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» оборудовали в Надеждинском районе Приморья пять новых станций фотомониторинга за леопардом, которого ранее впервые зафиксировали за Транссибом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на amurleo_land.

Редкий зверь сравнительно близко подошёл к Уссурийскому заповеднику – особо охраняемой территории под управлением ФГБУ «Земля леопарда», которая рассматривается как территория, подходящая для реинтродукции* дальневосточного леопарда.

«Наблюдение за передвижением леопарда на потенциальном маршруте из национального парка «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник – необходимый этап при оценке путей восстановления популяции редкого хищника на новой территории. В связи с этим  19 января в охотхозяйстве «Северная» было установлено 10 фотоловушек, которые попарно образовали пять новых станций фотомониторинга для наблюдения за пятнистым хищником»,  ̶   сообщали сотрудники ФГБУ «Земля леопарда».

Хищнику уже присвоили индивидуальный номер  ̶  Leo 224M. Фотоловушки установлены в районе, где леопард уже фиксировался. Следующий шаг – создание сети фотомониторинга непосредственно в Уссурийском заповеднике.

«Даже при фиксации единичных переходов леопардов через автотрассу вопрос создания экологического коридора на этом участке уже приобрёл особую актуальность»,  ̶  отмечают специалисты.

*Реинтродукция — переселение и заселение вновь диких животных и растений определённого вида на территорию, где они ранее обитали и произрастали, но откуда по каким-либо причинам исчезли, для создания новой и устойчивой популяции.

Другие материалы рубрики "Общество"
48548974854165.jpg

Дорогу на Эгершельд во Владивостоке закроют на две недели

Ограничение будет действовать уже с 10 июля

781afeb70407196ac6d10a1720e4851249bd341b.jpeg

Яркие муралы с символами Владивостока украсили фасады на Второй Речке

Художник Сергей Мотофанов, участвовавший в создании муралов, рассказал, что работа заняла около двух недель

541546352.jpg

Когда в Приморье спадет жара: ответ синоптиков

Завтра ожидается +29…+34 °С