«Омикрон» опасен для детей от 2 до 5 лет ̶ Роспотребнадзор

В ведомстве отметили, что впервые у них стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации

829739e0565b6f7adde44382f08c6840a55f1e89.jpeg

Новый штамм коронавируса «омикрон» представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет, сообщил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что впервые у них стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Сейчас мы видим, что всё чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребёнка отмечается диарея»,  ̶  сказал Горелов, отвечая на вопрос, для какой категории граждан «омикрон» представляет наибольшую опасность.

Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.

Горелов добавил, что согласно зарубежным исследованиям, перенесённый ковид во время беременности может сказаться на развитии будущего ребёнка.

«В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние»,  ̶  рассказал эксперт.

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», обнаружен в 2021 году на юге Африки. По данным на 18 января, в России выявлено 1 682 случая заражения этим штаммом. 11 января руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщала о 305 случаях «омикрона» в РФ. Таким образом за неделю заболеваемость этим штаммом в РФ выросла более чем в пять раз.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
98b3f96f583d0946c82bb234d7a828521e28bb06.png

Женщина легла посреди проезжей части во Владивостоке

Гражданку несколько раз убирали , но она возвращалась

e20c30396eda06a7a4906a2d3180e10eb88addb0.jpeg

Новый реабилитационный центр для диких животных появится в Приморье

Планируется, что центр будет служить, в частности, для временного размещения, лечения и восстановления отловленных тигров

a6596c24279c1bbc8778308d38f37a809071b5d8.jpeg

Власти Вьетнама продлили безвизовый режим для россиян до 2028 года

Электронную визу туристы могут оформить с помощью специального портала