В Приморье появятся ангары для пестицидов из Амурской области

Ангар установят на время – пока будут проходить судебные разбирательства

048c137e91da1bfbd08da9448e8e626a99fcc80a.jpeg

Временный ангар для ядохимикатов, привезённых из Приамурья, устанавливают в посёлке Ярославском Хорольского района. Такой же ангар построят в Надеждинском районе. Пестициды будут находиться в Приморье, пока в Амурской области будет идти судебное разбирательство. Затем приморские власти планируют вернуть ядерные отходы обратно в Приамурье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Временные ангары для пестицидов рассчитаны на то, чтобы ограничить доступ к ним на время разбирательства.

Представитель ООО «Система» Сергей Шипов рассказал жителям Хорольского района, что установка ангаров – требование природоохранного прокурора. Ангар достроят в конце недели, несанкционированного доступа к нему не будет.

Помимо этого, пестициды перегрузят в прорезиненные бигбэги для безопасности, рядом с ангаром установят сооружения для очистки грунтовых вод.

Слухи о том, что мешки с пестицидами из Надеждинского района перевезут в Ярославский, опроверг министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Константин Андронович.

«Это исключено, так как на тот груз наложены обеспечительные меры, и что-либо делать с ним без решения суда – уголовное преступление», – добавил Константин Андронович.

Напомним, что 11 февраля в Арбитражном суде Амурской области начнётся разбирательство, где определят собственника пестицидов. Приморье выступит третьей стороной в судебном процессе. Приморские власти требуют признать право собственности Амурской области на отходы и вернуть их в этот регион.

Другие материалы рубрики "Общество"
6791aa5dc010bcb08dc3caf558b772c739852649.jpeg

Приморцам советуют носить наличные: интернет могут отключить в любой момент

Ограничения связаны с мерами безопасности в период специальной военной операции

0b22d91862f3f4014daacccc01a0807fe30aeed0.png

Ветеран СВО создал в Приморье народный театр

До мобилизации Яшков работал в Театре Тихоокеанского флота

a0249dc014772f5d89e5c35727aaa8a129058ed8.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +29°C

Погоду в Приморье определяет гребень антициклона