Эксперт заявил о спаде заболеваемости COVID-19 в России

Страна прошла пик по числу заболевших коронавирусной инфекцией, считает глава научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев

5efe07ce1ca6f269feb748633b2b0337fa3cb00b.jpeg

Россия вышла на пик по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на прошлой неделе, в настоящее время наблюдается спад числа заболевших. В ближайшие две недели число заражённых может снизиться до показателей ниже шестизначных цифр, считает основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«На прошлой неделе Россия вышла на пик текущей волны COVID-19, а сейчас начался спад заболеваемости. Пик текущей волны уже пройден, и я считаю, что спад будет стремительным  ̶  это показывает опыт европейских стран. Думаю, в течение двух недель мы увидим показатели заболеваемости меньше шестизначных цифр, а после выйдем на низкое плато»,  ̶  сообщил он ТАСС.

По данным статистики медицинских офисов «ДНКОМ» в 20 регионах России, доля положительных ПЦР-тестов начала снижаться на неделе с 31 января по 6 февраля: она составила 24 % по сравнению с 32 % в период с 24 по 30 января.

«Пока на основе имеющихся данных можно говорить о том, что эпидемия стихает. Именно поэтому многие страны отменяют ограничительный режим. Думаю, можно надеяться, что будет открыт въезд в европейские страны»,  ̶  отметил Исаев.

Другие материалы рубрики "Общество"
6791aa5dc010bcb08dc3caf558b772c739852649.jpeg

Приморцам советуют носить наличные: интернет могут отключить в любой момент

Ограничения связаны с мерами безопасности в период специальной военной операции

0b22d91862f3f4014daacccc01a0807fe30aeed0.png

Ветеран СВО создал в Приморье народный театр

До мобилизации Яшков работал в Театре Тихоокеанского флота

a0249dc014772f5d89e5c35727aaa8a129058ed8.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +29°C

Погоду в Приморье определяет гребень антициклона