Учёные: новый штамм COVID-19 может убить гораздо больше людей

Британские учёные оценили патогенность следующего штамма COVID-19

e6e6b8f1d28428cd404760e2dc996644e78c4de4.jpeg

Следующий штамм COVID-19 может убить гораздо больше людей и обладать более выявленной патогенностью, чем «дельта» или омикрон-штамм. К такому выводу пришли британские учёные, материал о новых коронавирусных угрозах представил The Guardian, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

«Вариант "омикрон" не произошёл от "дельты", а появился из совершенно другой части генеалогического древа вируса. Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант  ̶  мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть как более, так и менее патогенным»,  ̶  так оценил риски профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

С тревожными выводами Вулхауса солидарны и другие учёные. Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19, также согласен с непредсказуемостью и фактором случайности в вопросе мутации и распространения инфекции:

«После "омикрона" вариантов будет больше, и если они будут более заразными, они станут доминировать. Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьёзное негативное влияние [на организм]»,  ̶  считает учёный.

Другие материалы рубрики "Общество"
664843738e1287d16d06a6dda2d3d5d0f4a26054.jpeg

ЧП в Партизанске: ребенок провалился в люк

К счастью, на место оперативно прибыли сотрудники МЧС России, которые извлекли ребенка

e62395f205f7b9919cc5dc2e774b4a2d7f919d36.jpeg

Когда в Приморье придет первый снегопад: прогноз

Автомобилистам настоятельно рекомендуют сменить летнюю резину на зимнюю

84bcb529c1c30eaaf38e48f4dbb4423eb8a91c29.png

В Приморье свекровь подстрекала внука бить и жечь мать

Пострадавшая обратилась в полицию