ТОФ спугнул американскую субмарину

Американцы в очередной раз грубо нарушили нормы международного права и попытались создать угрозу национальной безопасности России. Но, как это чаще всего и бывает в последние годы, янки лишь показали свою слабую подготовку на фоне высокого профессионализма моряков Тихоокеанского флота ВМФ РФ.

feb769ee7634523e7b8ddb11a0f4a184507bbd45.jpeg

В конце минувшей недели в 12-мильную зону территориальных вод  Российской Федерации скрытно проникла американская субмарина с крылатыми ракетами «Томагавк» на борту. Инцидент произошёл субботним вечером (по местному времени) 12 февраля вблизи острова Уруп Курильской гряды, рассказали корреспонденту VladNews информированные источники в штабе ТОФ. В этот момент в Охотском море и открытой части Тихого океана проходили масштабные учения флота. Только из Владивостока для участия в них привлекли сразу 20 боевых кораблей и судов обеспечения, к ним присоединилась надводная группировка с Камчатки.

В ударную группировку входили тральщики, малые ракетные корабли, новейшие корветы «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», корабль управления и разведки «Маршал Крылов». Они взаимодействовали с морской авиацией – противолодочными самолётами, вертолётами и беспилотными летательными аппаратами.

Параллельно второй отряд в составе корвета «Гремящий», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и фрегата «Маршал Шапошников» проводил артиллерийские стрельбы по морским целям в средней части Курильской гряды. Вот за ними и пыталась шпионить вражеская субмарина типа «Вирджиния» 7-го флота ВМС США.

Непрошенных гостей практически одновременно обнаружили самолёты Ил-38 морской авиации (в воздухе находилось четыре воздушных противолодочника) и на глубине одна из наших подлодок в ходе эпизода учений по поиску и уничтожению субмарин условного противника в районах их возможного развёртывания. Они могли бы и сами разобраться с янки, но вместо этого отработали схему с использованием морских противолодочных кораблей.

Координаты супостата передали экипажу «Маршала Шапошникова». С борта фрегата по каналам военной связи на борт «Вирджинии» отправили сообщения на русском и английском языках о нарушении российской водной границы и требованием о немедленном всплытии. Янки проигнорировали предупреждение. Тогда наши моряки, имеющие на борту корабля мощное противолодочное вооружение, применили специальные средства и взяли на прицел субмарину. Возможно, их гидроакустики услышали, как открылись внешние крышки наших торпедных аппаратов. Лишь после этого американцы «на всех парах» рванули в международные воды.

Как рассказал корреспонденту РИА VladNews бывший командир атомного подводного крейсера Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Николай Вальков, уже сам факт обнаружения лодки потенциального противника означает, что наши потенциальные противники данное противостояние проиграли. Понятное дело, что стрелять по ним бы не стали – всё-таки не война. Но если бы пришлось, то шансов на спасение у американцев не было бы вовсе.

По сообщению министерства обороны РФ, военно-морскому атташе США вручили ноту протеста. Представитель Индо-Тихоокеанского командования США Кайл Рейнс в своём официальном заявлении попытался опровергнуть факт нахождения атомоходов 7-го флота в районе Курил, однако постоянному вранью американцев сейчас мало кто верит.

Другие материалы рубрики "Общество"
8fff98518a143e984993e2e4e2704b1fb4710595.jpeg

Житель Артема «ограбил» городской бюджет на 30 млн рублей

Он похитил около 3 га земли.

9a1d88091b8d95644d85fbb0380be1668c4d9cc7.jpeg

Аналитики зафиксировали рост продаж детского питания во Владивостоке

Наибольший прирост показали быстрорастворимые детские каши

0838bc2a2cdc346ad2a68ecafe8f7c574d769a77.png

«Офицеры сгорели за секунды»: как взрыв на АПЛ К-431 скрыли до Чернобыля

Катастрофа в Чажме показала опасность перегрузки ядерного топлива