К весеннему пожароопасному сезону готовятся в Приморье

Особое внимание уделяется населённым пунктам, подверженным угрозе пожара

338a85588333d951362db306a38c11b1035622f5.jpeg

Министерство ГОЧС по Приморскому краю координирует подготовку к сезону природных пожаров. Главная цель оперативных служб – не допустить перехода огня на жилые дома и постройки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

Особое внимание специалисты уделяют населённым пунктам, подверженным угрозе перехода на них природных пожаров. 

К весеннему пожароопасному периоду оборудовали 767 километров минерализованных полос, 24 новых места забора воды для пожаротушения, отремонтировали более 100 источников наружного пожарного водоснабжения. Продолжается расчистка территорий от сухой травы и мусора, формируются группы быстрого реагирования. Распределить силы и составить карту возгораемости территорий по степени опасности поможет анализ термических аномалий за последние пять лет.

Формируются и добровольные пожарные дружины, которые дополнительно привлекаются для прикрытия удалённых населённых пунктов. За 2021 год в ряды добровольцев пришли 985 кандидатов, из них 900 человек уже обучены.

Всего к тушению пожаров привлечено более 6,6 тысячи человек, более 1,5 тысячи единиц техники, 414 мотопомп, 1 025 воздуходувок и около 1 700 ранцевых огнетушителей.

Специалисты подчёркивают, что большинство природных пожаров – рукотворные. За нарушение противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт