Около 12 тысяч гектаров леса восстановят в Приморье

Специалисты будут ухаживать за уже существующими посадками и высадят до 2,5 миллиона новых сеянцев

65f98300d625d68acc437f2422810c5b2c72549d.jpeg

Около 12 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Приморском крае в 2022 году. В план входит также искусственное лесовосстановление – высаживание сеянцев и саженцев человеком. Всего таким образом планируют высадить около 2,5 миллиона сеянцев – без учёта «зелёных» акций, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как правило, специалисты лесного хозяйства не высаживают деревья, а создают условия для роста и восстановления леса естественным путём. За подростом ухаживают, охраняют участки, обеспечивают противопожарную безопасность. Однако и искусственная высадка сеянцев человеком помогает восстановить лесной массив.

В 2021 году лесовосстановление провели на площади 14 074 гектара, из них 831 гектар восстановлен искусственно  ̶  это три миллиона сеянцев. За минувший год специалисты заготовили 27 тонн семян основных лесообразующих пород. Это кедр, пихта, дуб и ясень. Семена проверят на посевные качества и отправят в страховой семенной фонд края.

В этом году снизилось количество площадей, требующих проведения искусственного лесовосстановления, поэтому специалисты лесного хозяйства края сделают упор на сохранение уже существующих посадок.

В 2022 году также планируют организовать новый питомник, в котором сможет расти посадочный материал. Для этого готовят не менее 8,5 тонны семян кедра, которые уже находятся на стратификации  ̶  адаптируются к природной среде.

Другие материалы рубрики "Общество"
7856325896.jpg

Экспедиция Конюхова прошла 150 км по следам Арсеньева в Приморье

Путешественники установили памятный знак на маяке мыса Бринера

ecda7c71a244851767d0fa66a7117523d5983f6b.jpeg

Красивые номера на авто станут доступны онлайн через Госуслуги

Президент поддержал инициативу, предложенную депутатами Госдумы

f4962515bd71931174015d253c4bd312da5917ba.jpeg

Более тысячи дорожных знаков установили во Владивостоке с начала года

Муниципальная служба «СГТ» ежедневно устанавливает и обслуживает дорожные указатели