ВТБ объяснил, как защитить сбережения

Многие задаются вопросами, как не потерять накопленные упорным трудом деньги

ВТБ_1.jpg

В условиях объявленных санкций многие задаются вопросами: как не потерять накопленные упорным трудом деньги, где и в чем можно безопасно их сохранить? ВТБ ответил на самые актуальные вопросы, сообщает ВТБ.

Банк попал под санкции, а у меня там вклад, боюсь потерять свои деньги, что мне делать?

Санкции никак не коснутся вкладчиков российских банков. Банковские депозиты надежно защищены государством – это показали и кризисы 2008 и 2014 годов, и пандемия: несмотря на все внешние и внутренние вызовы, не было ни одного случая невозврата гражданам вложенных денег. Кроме того, теперь хранить деньги в банках стало еще выгоднее. Центробанк резко повысил ключевую ставку, а ВТБ вслед за решением регулятора увеличил проценты по депозитам как в рублях, так и в долларах. Ставки по некоторым вкладам поднялись выше 20% годовых при размещении средств на полгода.

А если я хочу хранить свои деньги в валюте?

Есть решение. Валютные сбережения хранить на вкладах ВТБ теперь снова выгодно. Еще недавно доходы по ним были на околонулевом уровне, а сейчас по долларовому вкладу на 3 месяца ставка составит 8% годовых, в евро – 7%. Такой продукт позволит клиенту ВТБ получить максимальный доход от собственных валютных накоплений.

Как я могу защитить свои сбережения?

Что касается банковских вкладов, они надежно защищены государством. На примере кризисов 2008 и 2014 годов можно увидеть, что, несмотря на нестабильность, в стране не было ни одного случая невозврата гражданам вложенных средств. Банковская система России продолжает совершенствоваться. За последние годы сотни неблагонадежных кредитных организаций лишились лицензий, несколько крупных банков государство решило санировать. При этом все вкладчики получили застрахованные государством суммы в размере до 1,4 млн рублей. Система государственной защиты средств граждан работает в рамках Агентства страхования вкладов.

Центробанк оказывает активную поддержку системообразующим банкам страны в трудные времена. С 2014 года регулятор дополнительно укрепляет российскую банковскую сферу. Так, благодаря заблаговременно созданным резервам банки смогли достойно пережить сложности пандемии 2020 года. Перед началом самоизоляции банки без промедления выдали деньги гражданам, которые решили хранить средства в наличных. Позже россияне вновь вернули деньги на счета и вклады.

Что будет с моей ипотекой, вырастет ли процентная ставка?

Недавно совет директоров ЦБ ощутимо повысил ключевую ставку. Она влияет на уровень процентных ставок по новым депозитам и на стоимость новых кредитов. В некоторых СМИ начали появляться «утки» о возможном повышении уже взятых гражданами кредитов.

Помните: внесение изменений в действующие кредиты, в том числе жилищные, запрещено законом. Правило распространяется на все банки России. Клиентам с оформленными ипотеками беспокоиться не о чем. Стоимость их кредита и недвижимости зафиксированы законом в договоре.

Попавшим в непростую финансовую ситуацию заемщикам банк всегда готов пойти навстречу. Тем, кто столкнулся со сложностями при оплате кредитов, рекомендуется сообщить о проблемах в банк. Клиентам будут предложены программа реструктуризации кредитов и кредитные каникулы.

Аналитики ВТБ рассчитали: на фоне резкого роста доходности по депозитам заёмщики с уже оформленной ипотекой могут сэкономить на её обслуживании. Доходность по вкладам более 20% годовых компенсирует до трех ежемесячных платежей по кредиту.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов