Отделение дневного пребывания пенсионеров снова заработает во Владивостоке

Специалисты формируют группы, в которые входят от 5 до 10 человек, а при необходимости проводят занятия индивидуально

f8962d3ca27dc11c50755596a9db73be14983042.jpeg

В связи со снятием ограничительных мер по нераспространению COVID-19 в Приморском центре соцобслуживания с 21 марта возобновляют работу отделения дневного пребывания во Владивостоке и Уссурийске. Посещать их с пользой для здоровья могут пожилые приморцы и инвалиды старше 18 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов заработали в Приморье в рамках внедрения системы долговременного ухода.

«В течение нескольких часов приморцы старшего поколения и инвалиды в наших отделениях занимаются восстановлением и развитием когнитивных функций мозга под присмотром квалифицированных специалистов», – рассказывают в Приморском центре социального обслуживания.

Специалисты формируют группы, в которые входят от 5 до 10 человек, а при необходимости проводят занятия индивидуально.

Помещения для проведения занятий в отделениях дневного пребывания просторные и комфортные. Там пожилые люди и инвалиды с удовольствием занимаются творчеством, рисуют, занимаются когнитивной и оздоровительной гимнастикой.

На занятиях специалисты по социальной работе и психологи применяют различные методики и техники. Среди них – пальчиковая гимнастика, йога, художественные мастер-классы и даже небольшие и интересные походы.

«Если вы, ваши родственники или знакомые оказались в ситуации, нарушающей жизнедеятельность в связи с преклонным возрастом или инвалидностью, специалисты центра ждут вас на занятия в отделениях дневного пребывания», – информируют в социальном ведомстве.

Уточнить подробную информацию и расписание занятий в отделении дневного пребывания во Владивостоке можно по телефону 8 (423) 260-49-27 или обратившись по адресу улица Иртышская, 8. 

Напомним, система долговременного ухода – важное направление регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в Приморье по Указу президента. Цель системы – максимально вернуть людей в социум, к привычному образу жизни. В этом году на организацию комплексной социально-медицинской помощи людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности в крае предусмотрели более 63,5 миллионов рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cf700ea1e469a86e5c045cfd2adfe450b9f2f1.jpeg

Во Владивостоке родился малыш-«тяжеловес»

Мама справилась без кесарева

5819b728112cb928698191c5b3f8d363c55deafe.jpeg

Мужчина из Приморья чудом выжил после отравления грибами

Один неправильный гриб мог стоить жизни

a5aa1108079da1893c502545ba0185c06d4d8886.jpeg

Перед употреблением нужно помыть: мандарины с вирусом завезли в Приморье

Опасности для здоровья человека плоды не представляют