Очередная многоэтажка Владивостока живет без лифтов

Девятиэтажная панелька выглядит не очень приветливо как снаружи, так и внутри

e3c7cd049d3dca99dd17111c75eb524ea41bcd9b.jpeg

На видео, которое прислал Союзу независимых медиа (в состав которого входит РИА VladNews) житель Владивостока, пожилая женщина с трудом поднимается по лестнице в одном из подъездов дома на Надибаидзе, 28. Видно, что пенсионерке тяжело дается каждая ступенька, она помогает себе тростью и, наконец, преодолевает первый пролет. А впереди – дорога на шестой этаж. И лифтов в доме нет.

Фото предоставлено жильцами дома Надибаидзе,28

Девятиэтажная панелька выглядит не очень приветливо как снаружи, так и внутри. Краска на стенах не просто обшарпана, в некоторых местах ее нет вместе со штукатуркой и верхним цементным слоем, на деформированных перилах отсутствует деревянный поручень, на пролетах горят тусклые лампочки. В подъезде находятся два лифта, но один из них, по словам местных, не работает уже несколько лет, другой сломался уже в этом году и пока также не действует.

- У нас живет много стариков, некоторые поднимаются к себе в квартиру по полчаса, потому что им тяжело передвигаться, - рассказывает житель дома Олег. – Мы уже обращались в управляющую компанию, там говорят, что заказали запчасти для ремонта в Москве, но пока они не пришли. Я не понимаю, неужели нельзя было заказать это все у нас? Зачем столько времени тратить?

По словам мужчины, он несколько раз самостоятельно звонил в УК «Чуркин». Говорит, диспетчер отвечала неохотно и раздраженно, пару раз даже бросала трубку. Ситуацию с лифтами это, конечно, не изменило, но и обвинить компанию в полном бездействии он тоже не может. Например, не так давно управляйка заасфальтировала территорию возле многоэтажки. 

Позитивных отзывов о работе компании в интернете намного меньше, чем негативных. Впрочем, это обычная картина в отношениях собственников и управляек. На одном из городских сайтов жители соседних с Надибаидзе, 28 домов в феврале 2022 года жаловались на неубранный во дворах снег, сломанный доводчик подъездной двери, а прошлым летом жительница Владивостока написала, что диспетчер организации «отвечает с нервами и не умеет вести конструктивный диалог».

Неизвестно, было ли это удачное стечение обстоятельств, или местные все же слегка преувеличивали агрессивность работников УК, но звонок корреспондента РИА VladNews работники компании восприняли спокойно. На вопрос о неработающих лифтах нам пообещали перезвонить, как только на месте будет инженер, резонно отметив: «Но вы же понимаете, что это гостинки. Там нередко случается вандализм, оборудование ломают».

Перезвонивший через несколько часов инженер компании Людмила Ярунина заверила, что лифт отремонтируют. Вот только когда – вопрос открытый.

- Замену лифта, отключенного давно, будет производить летом Фонд капитального ремонта. Ничего более конкретного о сроках сказать не можем. А на втором полетели тросы и направляющие штифты. Здесь у нас таких деталей нет. Организация, обслуживающая эти лифты, уже отправила заявку на запчасти. Но сейчас, из-за изменений в логистике, все процессы замедлились. Пока никаких подвижек,  - комментируют в организации.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов подтвердил, что дом внесен в план по замене лифтов на этот год. Но, по прогнозам, работы начнутся не раньше июня. В таком случае, как показывает практика, запуска в эксплуатацию нового подъемника жильцам стоит ждать в лучшем случае осенью. Когда прибудут детали для ремонта второго лифта, загадка.

На вопрос о ремонте в подъездах многоэтажки в управляющей компании признали, что его, действительно, последний раз делали довольно давно. Но заявка, точнее протокол с собрания жильцов с просьбой начать ремонт, в УК не поступала. Тем не менее, в организации обещали постараться провести соответствующие работы в этом году.

- Сейчас постоянно меняются цены на материалы. Пока устойчивости на рынках не будет, мы ничего не можем предпринять. Потому что мы закладываем в смету одну цену, но к началу работ она уже меняется, к окончанию тем более. Да и подрядчиков нужно найти хороших. Сейчас это сложно, все разъехались, - говорит Людмила Ярунина.

 Пока вопросы со стоимостью материалов и доставкой оборудования решаются, жителям дома придется ежедневно подниматься к своим квартирам пешком.

Фото предоставлены жильцами дома Надибаидзе,28

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке