"Спутник V" стал первой вакциной с доказанной эффективностью при ВИЧ

"Спутник V" стал первой вакциной против COVID-19 с доказанной эффективностью при ВИЧ

456e7ccf9f72c22a5549309c410898b527062b1d.jpeg

"Спутник V" стал первой в мире вакциной против COVID-19 с доказанной эффективностью среди ВИЧ-положительных людей на терапии. Об этом говорится в совместном пресс-релизе Центра имени Гамалеи, Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и РФПИ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Результаты исследования приведены в статье, вышедшей в медицинском журнале The Lancet.

"Впервые опубликованы научные данные по эффективности вакцины против коронавируса для лиц, живущих с ВИЧ. Эффективность российской вакцины "Спутник V" против коронавируса для данной категории населения составила 79%, согласно анализу данных более чем 24 тысяч ВИЧ-положительных пациентов в Москве, получающих антиретровирусную терапию", — отмечается в пресс-релизе.

Согласно исследованию, применение вакцины помогало избежать госпитализации более чем в 90% случаев и предотвращало среднее и тяжелое течение заболевания в 97% случаев.

Авторы работы также отмечают, что вакцинация "Спутником V" в 2,5-3,3 раза снизила риск заболевания коронавирусом среди ВИЧ-положительных лиц, получающих антиретровирусную терапию и лиц с нарушениями иммунитета, по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.

Разработчики препарата заключили, что он "может стать лучшим решением для защиты здоровья" для этой категории пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, летальный исход фиксировали примерно у каждого четвертого ВИЧ-положительного человека, госпитализированного с COVID-19.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
58604005f089ac041e4d432b08c1d6a0c62348c2.jpeg

Россиянки не хотят долго сидеть в декрете

Женщины проводят в декрете всего два года и один месяц

c847561271f9d4cbbdbd6ac029dc89ce479a025f.jpeg

Дальнереченск готовится к паводкоопасному сезону

Специалисты отсыпали 10 км заградительных насыпей на реках

c2a93427af49e5ed9d6d6afed6b11b2b34c446f7.jpeg

Сквер благоустраивают на улице Часовитина во Владивостоке

Завершить работы должны до конца августа