Новый лесопитомник до 5 миллионов сеянцев создают в Приморье

В тепличном комплексе планируют выращивать сеянцы хвойных пород

ef5c32bbf0f98e4024382f09535116a471a00f4b.jpeg

На юге Приморья приступили к работам по созданию промышленного производства сеянцев хвойных пород мощностью 5 миллионов сеянцев в год. Эти работы частично финансируются за счет инвестиций и спонсорских средств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В селе Каймановка заранее выбрали площадку общей площадью около 5 гектаров. На ней планируется построить 22 теплицы каркасного типа и сопутствующей инфраструктуры.

Ежегодная проектная мощность Каймановского тепличного комплекса составит около 5 миллионов штук будущих деревьев с ориентировочной себестоимостью за единицу в 25 рублей.
Выращивать сеянцы хвойных пород планируют кассетным способом с закрытой корневой системой в особых условиях микроклимата. В первый этап входит хранение ранее заготовленных семян, их лабораторный анализ и оценка на всхожесть, сортировка, а также обработка фунгицидами.

На втором этапе происходит подготовка грунта с заправкой удобрениями, сам процесс посадки, полив и поддержание температурного режима с определенной влажностью.
Затем из кассет сеянцы высаживают рядами в открытый грунт на поля закалки для дальнейшего роста. Их удобряют, поливают и пропалывают, а также обрабатывают пестицидами от возможных грибковых болезней. 

Такая последовательность позволит получить первую партию качественного материала, готового к высадке в лесах Приморья.

Другие материалы рубрики "Общество"
банкир.png

Число пенсионеров в России к октябрю составило более 40,6 миллиона человек

Из них 7,354 миллиона являются работающими

А788f9b36-9c8c-4d9b-ad6f-73935faf380f.jpg

За умышленно скрытый госномер автомобиля грозит штраф

Также водитель может лишиться водительских прав

деньги 1.jpg

В Госдуму внесут проект об индексации зарплат не реже одного раза в год

С инициативой выступил депутат Ярослав Нилов