На Камчатке завершилась гонка Avacha RACE

За пятый день гонки каюры прошли 40 километров

064715ac018d9ead4eabb30110a23f816fcfaa7d.jpeg

Все каюры финишировали в Петропавловске-Камчатском на лыжной базе «Лесная», сообщает РИА VladNews.

За пятый день гонки каюры прошли 40 километров. Первым финишный створ пересёк Андрей Семашкин, закрыла финиш Дарья Кривогорницына. За пять дней гонки каюры в общей сложности прошли 330 километров.

«Гонка Avacha RACE завершилась. Только что финишировал последний участник. Сегодня на старт пятого этапа вышли 13 человек и все 13 финишировали. Всё прошло замечательно, погода нам помогла. Конечно же, мы будем продолжать гонку и внесём её в спортивный календарь на 2023 год.  Спасибо спасателям, волонтёрам и всем, кто был в гонке. Все прошло без происшествий и на должном уровне – нам помогали представители МЧС и спасотряда. Так что ещё раз всем спасибо», – рассказал министра спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

На старт гонки вышли 17 каюров. На первых этапах были сняты четыре каюра. К финишу пришли только 13 спортсменов – трасса, по мнению главного судьи Avacha RACE, была достаточно сложной.

«Очень много эмоций. Гонка Avacha RACE должна быть обязательно. Группа сопровождения, каюры, организаторы – правительство Камчатского края – переживали, что что-то может пойти не так, но всё было на высоком уровне. Трасса была очень сложной не только для собак и каюров, но и для снегоходов. Каюры очень хорошо подготовлены, я думаю, что в России очень мало спортсменов такого уровня, как на Камчатке», – отметил главный судья Павел Калашников.

Имена победителей гонки Avacha RACE будут объявлены 26 февраля. Торжественная церемония награждения пройдет в день открытия фестиваля «Снежный путь».

Напомним, старт гонки на собачьих упряжках Avacha RACE был дан 19 февраля в «Долине уюта» в городе Елизово. 

Добавим, 26 февраля в Петропавловске-Камчатском состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Снежный путь», где также пройдут гонка-спринт и этап Кубка России по ездовому спорту. 

Детская гонка «Дюлин» намечена на 26 февраля на лыжной базе «Лесная». Она будет совмещена с Первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей.

6 марта в Эссо пройдёт гонка-пролог «Берингии», а седьмого марта оттуда же каюры выйдут на старт большой гонки. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяженность трассы составит 1 000 километров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
65d9cfa631ffae052764e46a9761c83b0c48c469.jpeg

Водителей могут начать штрафовать за превышение средней скорости

Минтранс активно занимается этим вопросом

33b8f54d1192b8d4a10afc46678dd289e3f3727b.jpeg

Дефицит углеводов может привести к разрушению мышечной массы

Углеводы — важный элемент здорового питания

eded8dbbc362ae7fbae67282736059f9e601d2da.jpeg

В России установлен номинальный миграционный рекорд с 1995 года

Миграционный прирост составил более 568 000 человек