Минстрой предложил ввести плату за отопление только в отопительный сезон

Россияне будут платить за тепло лишь во время отопительного сезона, переход к этой норме предложено провести до начала 2024 года

d353a33727ccf4418bef7dcd0d1a9f847f2d773d.jpeg

Минстрой предложил проект постановления правительства об оплате тепла лишь во время отопительного сезона, такая мера коснется жителей всех регионов России, кроме москвичей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов? сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

«Данные изменения позволят уйти от ежегодной корректировки платы за отопление и рассчитываться за фактически потребленный в расчетном периоде объем тепловой энергии, в том числе получая видимый экономический эффект в актуальных начислениях при реализации энергоэффективных мероприятий», — указано в пояснительной записке.

Министерство предложило переходный период для смягчения перехода до 1 января 2024 года. До этой даты региональные правительства смогут определить время для перехода на новую систему расчета — с начала следующего календарного года либо с начала отопительного периода. Более того, власти в субъектах смогут выбрать дату для применения нового порядка оплаты — с начала отопительного периода либо с начала следующего календарного года.

Проект постановления предполагает, что между одобрением перехода на новую систему и до вступления изменений в силу должно пройти не менее трех месяцев. «Таким образом, проект постановления позволит решить имеющиеся острые проблемы правоприменения норм, регулирующих порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, без кардинального пересмотра действующего регулирования», — считают в Минстрое.

Ведомство пояснило появление этого проекта частыми обращениями граждан во вопросам расчета платы за отопление и корректировок.

Другие материалы рубрики "Общество"
260f46511f76209bc9986172b79aae1b724a1d75.jpeg

Дорога как новая: на Черемуховой завершили ремонт межквартального проезда

Дорожники продолжают работы на Зои Космодемьянской и Прапорщика Комарова

c7e9a3fc4325765b95ac4f65eade4491c8b958ea.jpeg

Убийцу девушки во Владивостоке заключили под стражу на два месяца

Ход расследования на контроле прокуратуры.

449268bb936edf8e0884925c493dadf208bf1587.png

Бoльшинcтвo владивостокцев нe любят выяcнять oтнoшeния c pyкoвoдcтвoм

Только 14% владивостокцев считают допустимым публично выяснять отношения с работодателем